a
Версия
для печати

Один из главных городов Новой Зеландии преобразится

  • 368
Разрушенный в ходе землетрясений новозеландский город Крайстчерч будет трансформирован в высоко технологичный, малоэтажный, безопасный и комфортный для жителей город, «утопающий в садах».
Напомним, что за последний год в Новой Зеландии произошла целая серия землетрясений, от которых сильнее всего пострадал второй по величине городе страны Крайстчерч. Первые землетрясения в Крайстчерче совпали с периодом депрессии на рынке недвижимости.
 
В июне, после очередного подземного толчка, риэлторы приуныли, операции с недвижимостью практически сошли на нет, многие агенты выходили из бизнеса, а эксперты сомневались в целесообразности реконструкции зданий в центральном деловом районе города, поскольку жители города не хотели даже слышать о проживании и работе в многоэтажках.  С тех пор правительство старается стабилизировать ситуацию на рынке жилья. В частности, в начале лета решено было выплатить компенсации владельцам разрушенной недвижимости, а территорию Крайстчерча - поделить на четыре строительные зоны безопасности.

 
И хотя огромные участки до сих пор лежат в руинах после землетрясений, смелый план городского совета, стоимость которого оценивается в 2 млрд новозеландских долларов, впервые за несколько месяцев вызвал у измученных жителей чувство энтузиазма по поводу будущего. Часть денег планируется пустить на сооружение мемориала в память о погибших от природных катаклизмов, сообщает 7News. Веру горожан в будущее должен олицетворять собой и главный собор Крайстчерча, частично разрушенный в ходе основного землетрясения магнитудой 6,3 и пострадавший в ходе дополнительных подземных толчков. Он будет капитально отреставрирован, а вокруг него высадят новые деревья.
 
При составлении проекта нового Крайстчерча учитывались более 100 000 предложений от общественности. В реконструированном центральном деловом районе города должны появиться велосипедные дорожки, широкие тротуары и газоны, легкорельсовый транспорт, Институт исследования землетрясений и зеленые насаждения на крышах офисных зданий. При этом границы Сити останутся прежними, а уцелевшие старомодные здания снесут, чтобы освободить место для футуристичного делового пейзажа. Высота новых торговых и офисных центров не должна превышать семи этажей, транспортные потоки в окрестностях района замедлятся, чтобы не нарушать чувство пасторального единения горожан с природой.
 
Кроме того, равительство предусмотрело субсидии и скидки всем тем, кто решится построить жилой дом или перенести в заново отстроенный центр города свой бизнес.
 
На следующей неделе 20-летний план реконструкции Крайстчерча, который включает в себя 70 проектов, будет опубликован для проведения консультаций с общественностью. Оончательный вариант представят правительству в декабре.

Фото: AAP.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новая Зеландия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Новая Зеландия»

  • 10.08.2021
  • 13945

Личный опыт: кому в Новой Зеландии жить хорошо, или Как иностранцу стать своим

История семьи, которая оставила в Украине всё – родственников, друзей, большой дом и...

  • 18.07.2019
  • 8576