a
Версия
для печати

Жителям Новой Зеландии удастся заработать на продаже руин

  • 9
Правительство Новой Зеландии намерено выкупить у граждан жилые дома, разрушенные в ходе последних землетрясений. Число таких объектов недвижимости в Крайстчерче и его окрестностях может достигать нескольких тысяч.

Напомним, что первое землетрясение, магнитудой около 7,1 балла, произошло в Крайтсчерче еще в сентябре прошлого года. В феврале 2011 года последовала еще одна серия подземных толчков, и, хотя их сила не превышала 6,3 балла, жертв и разрушений они принесли даже больше. С тех пор Новую Зеландию несколько раз «потряхивало». Одно из последних проявлений стихии было отмечено в начале июня. Сейсмологи не исключают возможности повторения сильных ударов.

Предположительно, около 5000 жителей Крайстчерча оказались без крыши над головой в результате того, что принадлежащие им объекты недвижимости превратились в груды обломков. Кроме того, после проведения серии исследований выяснилось, что отдельные участки земли в регионе в ближайшее время не будут достаточно стабильными для возведения каких бы то ни было строительных конструкций. Такая оценка экспертов напрямую затрагивает владельцев более чем 10000 домов: окончательное решение о реконструкции или сносе этих объектов откладывается на неопределенный срок.

Как сообщает Property Wire, правительство Новой Зеландии выделило почти € 365 млн на компенсации владельцам недвижимости. По словам премьер-министра Джона Кея, совокупная сумма ущерба, нанесенного стране, составляет почти €11 млрд, что равнозначно 8% годового ВВП страны.

На днях было опубликовано официальное сообщение, в котором говорится, что территория Крайстчерча будет поделена на четыре зоны. Здания, расположенные в красной зоне, будут снесены, на освободившихся участках в ближайшее время будет запрещено всякое строительство. Дома и земли, находящиеся в оранжевой зоне, могут попасть под снос и временный запрет на использование. Белым цветом на этой карте будут обозначены зоны, в отношении которых решение еще не принято. Ну а владельцы жилья в зеленой зоне могут хоть сейчас приступать к сносу или реконструкции принадлежащих им зданий. Осведомиться о том, в какой зоне оказалось их недвижимое имущество, гражданам предлагают на официальном сайте www.landcheck.org.nz.

По слухам, компенсации получат только те владельцы жилья, недвижимость которых была застрахована.

В долгосрочной перспективе правительство хотело бы полностью реконструировать и перестроить Крастчерч. Местные власти уверяют, что намерены восстановить город настолько, насколько это будет возможно. При выкупе зданий предпочтение будет отдано жилому фонду. По словам премьера, восстановление офисных и торговых зданий в центральном деловом районе города откладывается не менее чем на один год.

Выкуп разрушенных домов у населения займет у официальных органов довольно много времени, так что у владельцев недвижимости будет как минимум девять месяцев на то, чтобы решиться продать «родные пенаты».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новая Зеландия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Новая Зеландия»

  • 10.08.2021
  • 13935

Личный опыт: кому в Новой Зеландии жить хорошо, или Как иностранцу стать своим

История семьи, которая оставила в Украине всё – родственников, друзей, большой дом и...

  • 18.07.2019
  • 8398