a
Версия
для печати

У берегов Хорватии продается очередной остров

  • 2892
Один из небольших необитаемых островов в Адриатическом море выставлен на продажу за €1,05 млн. Островок, площадью около 2,4 Га, расположен в архипелаге Трогир к северу от Сплита - второго по величине города в стране.

 

Владельцы, 40-летний Стипе Марушич и два его брата, сообщили агентству Reuters, что на продажу островка вместе с расположенным на нем каменным домиком их толкнули суровые экономические условия, в которых они очутились. Компании, в которых работали братья, обанкротились, и всем троим пришлось в течение долгого времени существовать на пособие.
Семья сожалеет о том, что приходится расставаться со столь памятным для них местом - почти 100 лет потребовалось деду и прадеду братьев, чтобы по частям выкупить этот кусочек суши под названием Srednja Kluda. По словам Марушича, он уже получил несколько серьезных предложений от покупателей, но заключение договора откладывается из-за бюрократических сложностей.
Эта история во многом иллюстрирует ситуацию с продажей недвижимости в Хорватии. После распада Югославии и окончания войны за независимость Хорватия открыла свой рынок недвижимости для иностранцев. Однако, стремясь сохранить земли, пригодные для туризма, земледелия и животноводства, в неприкосновенности, власти установили определенные барьеры, чтобы иностранцы не раскупили все пригодные для этого участки. По свидетельству местных риэлторов, первоначально покупатели из-за рубежа, в том числе такие знаменитости, как Берни Экклстоун или принцесса Каролина из княжества Монако, проявляли большой интерес к покупке хорватской земли, особенно островов, но, убедившись, что власти не намерены снимать запреты, а обойти их не представляется возможным, отказывались от заключения сделок.
В восточной части Адриатики рассеяно примерно 1 200 островов. Они давным-давно могли бы уйти с молотка, принося стране и собственникам многомиллионные прибыли. С учетом того, что в 2013 году Хорватия вступит в ЕС, покупатели на них нашлись бы, скорее всего - из числа тех, кто не успел купить себе кусочек Греции. Однако большая часть островов, где некогда выращивали виноград или пасли овец, сегодня вообще не используется.  В первую очередь потому, что новое строительство на необитаемых островах в Хорватии до сих пор запрещено. К тому же продажа любого острова возможна только по истечении срока, на который распространяется первоочередное право выкупа земли, предоставленное государству.
В настоящий момент правительство вряд ли располагает лишними деньгами, чтобы приобрести остров Марушича, и сделка, пусть и с задержкой на полгода или даже больше, скорее всего, состоится. Следующие выборы в Хорватии пройдут в декабре этого года, однако пока нет никаких признаков того, что существующие правила приобретения недвижимости в стране могут измениться.

 

Фото: dalje.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Хорватия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Хорватии Апартаменты (квартиры) в Хорватии Элитная недвижимость в Хорватии Земельные участки в Хорватии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Хорватия»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 166
  • 31.07.2023
  • 3222