a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Словении остается стабильным

  • 133
По сравнению с первым кварталом этого года, во втором квартале средняя стоимость жилья на первичном рынке выросла на 0,5%. В годовом исчислении - на 5,6%. На вторичном рынке отмечается снижение квартальных и рост годовых показателей.

Цены на квадратные метры «первички» менялись по-разному в зависимости от типа жилья. В частности, новые апартаменты в стране дорожают на протяжении трёх кварталов. За последний из них апартаменты выросли в цене на 2,8%. Новые дома, предназначенные для проживания одной семьи, во втором квартале пользовались меньшим спросом. Как сообщает The Balkans со ссылкой на отчет статистического бюро Словении, за три месяца было продано всего лишь 53 новых дома. С апреля по июнь этого года стоимость новых домов в среднем по стране снизилась на 7,3%.
 
Количество сделок по продаже новых апартаментов во втором квартале этого года несколько снизилось, хотя цены на новые «квадраты» чуть-чуть подросли. Только за последние 12 месяцев апартаменты в Словении подорожали на 9,9%. С 2009 года средняя стоимость новых апартаментов в Словении увеличилась на 11%.
 
Чаще всего новые квартиры покупают в Средней Словении: на долю этого центрального региона за последний квартал пришлось 55% сделок. Примерно половина из них происходили в столичной Любляне. Второе и третье места по объемам продаж новых квартир занимают регионы Подравска и Горенка, где было заключено 13% и 9% сделок соответственно.
 
Стоимость жилья и объемы продаж на вторичном рынке Словении в последнее время продолжали снижаться. По сравнению с первым кварталом этого года падение цен на разные типы «вторички» в среднем составило 0,9%. Дома на одну семью подешевели более всего -  на 4,3%.
 
В отличие от домов, апартаменты на вторичном рынке в среднем по стране во втором квартале подорожали на 0,5%. Наибольший рост цен был зарегистрирован в Любляне (+1%), а за пределами столицы цены менялись незначительно. Интерес покупателей к такому жилью несколько снизился: на протяжении последних двух кварталов количество сделок в этом сегменте постепенно сокращается, в основном за счет снижения покупательской активности в регионах. В Любляне объемы продаж несколько увеличились.
 
В годовом исчислении стоимость жилья на вторичном рынке в среднем выросла на 1,4%. По сравнению со вторым кварталом 2010 года апартаменты в Словении подорожали на 5,5%, а дома и квартиры за пределами столицы практически не менялись в цене.

Фото: Guide2slovenia.com.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Словения

Читайте также

Личный опыт. Десять лет в Словении – впечатления московского эмигранта
Переезжали налегке, с двумя чемоданами…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Словенские кейсы: реновация помещения в небольшом городе
Может быть и быстрее, и дешевле
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Словении Апартаменты (квартиры) в Словении Дома (виллы) в Словении Недорогая недвижимость в Словении

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Словения»