a
Версия
для печати

Жилье в Румынии может стать еще дешевле

  • 254
Рынок недвижимости этой страны еше расхлебывает последствия кризиса В 2010-м и в первой половине 2011-го года цены на жилье здесь постоянно снижались.

Официальные данные о стоимости жилья в стране пока не опубликованы, но, по свидетельству местных риэлторов и экспертов по недвижимости, ситуация сложилась удручающая.

 
Исследование, которое компания Darian проводила в 27 городах страны, показало, что в 2010 году жилье в Румынии подешевело в среднем на 10%. Средняя стоимость квартиры на вторичном рынке составляла 3 317 румынских леев (€774) за кв. м, в то время как новые квартиры продавались по 3 625  румынских леев (€846) за «квадрат».
 
Как сообщает портал Global Property Guide со ссылкой на данные Radio Romania International, в прошлом году «вторичка» в Бухаресте подешевела даже на 20%. Более всего (- 25%) упали в цене апартаменты с тремя-четырьмя спальнями.
 
По сравнению с пиковыми показателями 2008-го года, в 2010-м средние запрашиваемые цены на новые дома и виллы в стране снизились на 42%, а в пределах столицы таунхаусы и виллы подешевели на 19%. 
 
По мнению сотрудников компании Imopedia, в настоящий момент потенциальные покупатели снизили свою активность, ожидая еще большего падения цен. С 2002-го по 2007 гг. спрос и цены на жилье в Румынии стабильно росли, поскольку инвесторы возлагали большие надежды на вступление страны в Евросоюз в январе 2007 года. Однако, после того как Румыния вошла в ЕС, многие были разочарованы, так как обещанные экономические и политические реформы не были доведены до конца, а уровень коррупции, которая в значительной степени игнорируется (или допускается) со стороны правительства, достиг ужасающих размеров. 
 
Напомним, что каких-либо ограничений для иностранных граждан, которые хотели бы приобрести жилье в Румынии, не предусмотрено, но вот оформить собственность на землю в этой стране сложно. Земельные участки могут приобрести компании, зарегистрированные в Румынии, а также иностранные граждане-резиденты, имеющие разрешение на пребывание в стране. У нерезидентов из стран ЕС возможность владеть землей появится только в 2012 году. Налог на прибыль от сдачи недвижимости в аренду в Румынии не слишком высок. Для нерезидентов он рассчитывается по единой ставке (16%). Налог на прирост капитала при продаже недвижимости с физических лиц не взимается, однако при передаче прав на объект им предписывается оплатить налог на перемену собственника.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Румыния

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Румыния»

  • 11.07.2023
  • 11075

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48397