a
Версия
для печати

Жители Центральной и Латинской Америки борются со стихией

  • 376
Во власти воды оказались такие страны как Никарагуа, Гватемала, Гондурас и Эль-Сальвадор, а также отдельные районы Мексики. За последнюю неделю в данном регионе погибли около 80 человек, не менее 200 000 были вынуждены покинуть свои дома.

Как отмечает BBC, продолжительные ливни и последовавшие за ними наводнения размыли автомагистрали и нанесли огромный ущерб жилому фонду и инфраструктуре республик. Потоки воды и многочисленные сходы селей привели к тому, что многие населенные пункты оказались отрезанными от «большой земли», тысячи семей остались без крыши над головой и потеряли урожай.

В настоящий момент в большинстве регионов объявлено чрезвычайное положение, организована экстренная помощь людям, пострадавшим от стихии, доставка продуктов и медикаментов даже в отрезанные районы, приняты меры по восстановлению дорог, мостов и жилья. Жителей наиболее пострадавших районов эвакуируют.

Количество пострадавших в Гватемале превысило 95 000 человек, как минимум 4300 семей остались без крова, еще 28 погибли. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на юго-западе страны. На границе между Гватемалой и Сальвадором смыло мост, в результате чего транспортное сообщение этих стран было парализовано.

В Эль-Сальвадоре стихия унесла жизни 32 человек, большая часть которых оказалась погребена под грязевыми лавинами в собственных домах, еще 15 000 жителей пострадали или остались без крыши над головой.

В Гондурасе из затопленных районов эвакуированы более 10 000, всего из-за наводнений и схода селей пострадали 32 000 человек, в особенности на юге страны.

Общее число пострадавших в Никарагуа превышает 133 800 человек. Наводнения нанесли серьезный ущерб инфраструктуре и жилому фонду почти на всей территории республики.

В ближайшие дни ливни в Центральной Америке не прекратятся, что может привести к ухудшению ситуации в данном регионе. В частности, уровень воды в озере Манагуа, которое расположено недалеко от столицы Никарагуа, быстро растет. Правительство готовит к эвакуации еще 3000 человек из тех районов, которые могут оказаться затопленными.

 

Фото Google.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2997
  • Партнерский материал

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49010