a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Франции пробудился от долгой спячки

  • 123
На протяжении трех лет цены на жилье в большинстве департаментов и даже регионов, за исключением немногочисленных «горячих» точек, стабильно скользили вниз. Однако начало 2012 года порадовало риэлторов увеличением спроса и ростом объемов продаж.

Журналисты портала French Property опросили представителей французских риэлторских компаний. По словам профессионалов рынка, департаменту Дордонь январь 2012 года принес рекордное количество сделок с жильем за последние три года. Покупателей не интересовала недвижимость, требующая реставрации и ремонта, спросом пользовались объекты дешевле €500 000, особенно хорошо продавались каменные дома в сельской местности. В начале года цены там могут вырасти из-за быстрого сокращения объемов предложения.

На границе департаментов Дордонь/Ло и Гаронна, в городе Lauzun за три года цены упали примерно на 20%, дорогие объекты стали доступнее для представителей "среднего класса".

В 2012 году недвижимость в этом регионе, по прогнозам специалистов, вряд ли подешевеет, в связи с растущим дефицитом предложения, причиной которого стало увеличение спроса со стороны французских покупателей и иностранных инвесторов. Департамент Шаранта тоже не теряет популярности, но местные эксперты затрудняются предсказать, как будут меняться цены на жилье. В департаменте Жиронда условия диктуют покупатели, но цены должны остаться стабильными.

В регионе Юг-Пиренеи несколько лет отмечалось падение объемов сделок с нерезидентами, инвесторы из-за рубежа занимали выжидательную позицию. Однако теперь, по словам экспертов, иностранцы возвращаются, хотя сделки стоимостью €500 000 и больше - редкость.

В 2012 году жилье в сельской местности не должно подешеветь, объемы продаж, скорее всего, возрастут, поскольку “дна” местные цены достигли еще в 2008-2009 годах. Падение цен в регионе Лангедок-Руссильон тоже приостановилось, хотя рынок и перенасыщен объектами: собственники спешат расстаться с жильем, обеспокоенные изменением схемы расчета налога на прирост капитала.

 

Фото Google.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Земельные участки во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 356

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 372