a
Версия
для печати

Российский олигарх строит огромное поместье в Новой Зеландии

  • 601
Председатель совета директоров и крупный акционер Evraz Group Александр Абрамов намеревается построить усадьбу на берегах Новой Зеландии. Дом для олигарха затмит своими размерами и ценой любой другой особняк в этой стране.

На сегодняшний день самым дорогим в Новой Зеландии считается особняк Chrisco, стоимостью $35 млн, расположенный в Котсвилле, в 30 км от Окленда. Однако, по данным NZHerald, за участок земли в Хелена Бэй, малонаселенном регионе к северу от Вангарея, Абрамов уже заплатил не менее $15,9 млн. В свои 52 года Абрамов занимает 21-ю строчку списка Forbes в России и 124-ую  - в мире, его состояние оценивается в $7,5 млрд.

Усадьба, возводимая для предпринимателя, его жены и трёх детей, раскинулась на 3600 кв.м, в одном километре от магистрали. Площадь одноэтажного дома П-образной формы, по словам тех, кто видел чертежи, насчитывает не менее 1200 кв.м. Для сравнения, метраж среднестатистического дома в этих краях не превышает 200 кв.м. Стоит отметить, что гигантское строительство, развернутое нашим соотечественником неоднозначно восприняли местные жители и власти страны. В начале марта 2012 года парламент Новой Зеландии даже начал готовить закон, препятствующий скупке земли иностранцами.

Помимо самого здания, строители обустраивают прогулочную дорожку длиной около 233 м, которая будет вести от усадьбы к уединенному заливчику и упираться в плавучий понтон 14х3,6 м, где будет пришвартовано скромное 17-метровое плавсредство магната. До 2015 года он вправе произвести выемку грунта со дня северной части залива, на площади 200 кв.м.

По словам руководителей строительной компании Northland Coastal Developments фундаменты зданий уже заложены, берега залива укреплены и сейчас возводятся стены “барского” дома. Заказчик наезжает, чтобы проверить, как ведутся работы, по два раза в год.

Со временем особняк миллиардера могут начать сдавать, что принесет государству немалые налоги с дохода, полученного от аренды. Фонд Абрамова обещал также потратить $250 000 на улучшение качества пастбищ, модернизацию ограждений, скотных дворов, программу охраны окружающей среды и сохранения исторического наследия в регионе.

 

Фото nzherald.co.nz

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новая Зеландия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Новая Зеландия»

  • 10.08.2021
  • 13937

Личный опыт: кому в Новой Зеландии жить хорошо, или Как иностранцу стать своим

История семьи, которая оставила в Украине всё – родственников, друзей, большой дом и...

  • 18.07.2019
  • 8399