a
Версия
для печати

Покупатели не спешат приобретать недвижимость в Австралии

  • 245
Согласно исследованию компании RP Data, продажа жилья в этой стране теперь занимает почти в два раза больше времени, чем два года тому назад. Среднестатистический дом меняет хозяина за 77 дней, квартира - за 51 день. В 2010 году на это требовалось 47 и 38 дней соответственно.

За последний год стоимость австралийского жилья снизилась в среднем на 7%. В связи со сворачиванием строительства, новые дома и квартиры попадают на рынок реже, чем раньше. Объемы продаж недвижимости стабилизировались. По данным News.com.ua, в дальнейшем это приведет к изменению дисконтной стратегии продавцов, и раскупать жилье будут быстрее.

Президент Института недвижимости Австралии Памела Беннет уверена, что нерешительность покупателей обусловлена финансовой нестабильностью в мире вообще и в Австралии, в частности. По ее мнению, “покупка дома становится крупнейшим инвестиционным шагом для большинства людей, и не удивительно, что в условиях экономической неопределенности им требуется больше времени, чтобы принять решение".

Впрочем, интерес иностранцев к недвижимости Австралии стабилен.  В 2011 году нерезиденты потратили на покупку жилья почти $41,5 млрд. Доля россиян составила $245 млн.

Управляющий директор риэлторской компании Metropole Property Майкл Ярдни отмечает, что в существующих рыночных условиях до 45% сделок с жильем заключается “по семейным обстоятельствам.”, когда покупатели жилья одновременно выступают и в роли продавцов недвижимости. Чтобы купить новый дом или квартиру, таким людям необходимы “быстрые”, “легкие” и “недорогие” кредиты. В противном случае им придется сначала продать свое жилье. Между тем, мало кому из таких покупателей удается в сжатые сроки найти покупателя, готового приобрести их старый дом или квартиру, заплатив при этом запрашиваемую цену.

Эксперты подчеркивают, что весеннее снижение процентных ставок по кредитам, скорее всего, не повлияет на рыночную активность. Для того чтобы показатели доступности жилья для населения вышли хотя бы на уровень 1990 года, правительству следует принять серьезные меры.

 

Фото news.com.au

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33368
  • 10.08.2021
  • 13945