a
Версия
для печати

Австралия утроит сборы с иностранных покупателей вторичного жилья

Это только одна из мер для увеличения предложения.

Что случилось? Австралия утроит пошлины на покупку вторичного жилья иностранными покупателями, заявил казначей Джим Чалмерс, в рамках мер, направленных на увеличение предложения доступного жилья.

Цитата. «Более высокие сборы за покупку готового жилья, усиление штрафов для тех, кто оставляет недвижимость пустой, а также усиление деятельности по соблюдению требований помогут гарантировать, что иностранные инвестиции в жилую недвижимость отвечают нашим национальным интересам», — отметил Чалмерс в своем заявлении.

По словам Чалмерса, левоцентристское лейбористское правительство также сократит плату за подачу заявок на иностранные инвестиции в проекты «строительства для сдачи в аренду», чтобы стимулировать строительство большего количества домов.

Цели. Чалмерс сообщил журналистам в Брисбене, что объявленные изменения принесут около 500 миллионов австралийских долларов ($300 млн), которые правительство могло бы инвестировать в приоритетные области, такие как жильё.

Цитата. «Эти корректировки направлены на то, чтобы иностранные инвестиции соответствовали программе правительства по увеличению предложения доступного жилья в стране», — сказал Чалмерс в своем заявлении, добавив, что в 2024 году правительство примет законы для введения более высоких сборов.

Контекст. В июне правительство пообещало выделить 2 миллиарда австралийских долларов ($1,3 млрд) на строительство тысяч новых доступных домов по всей стране с целью увеличения предложения государственного жилья для австралийцев в списках ожидания.

Повышение сборов произошло после того, как в прошлом году Чалмерс удвоил пошлины для иностранных инвесторов, покупающих активы в стране, что, по словам правительства, принесёт дополнительный доход в размере 455 миллионов австралийских долларов в течение четырёх лет.

Прогнозируется, что цены на рынке жилья Австралии, который уже является одним из самых дорогих в мире, будут поддерживать устойчивый рост, поскольку спрос превышает предложение в стране с населением 26 миллионов человек.

Читайте также: Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Источник: Reuters

Photo by Caleb on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Налоги и сборы, Недвижимость, Процедура покупки

Читайте также

Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов
Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует
Криптовалютные платежи в зарубежную недвижимость. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33455
  • 10.08.2021
  • 13956