a
Версия
для печати

Недвижимость в Минске стали покупать реже

  • 492
По данным "Национального кадастрового агентства", в апреле 2012 года на вторичном рынке белорусской столицы было продано 679 квартир - на 25% меньше, чем месяцем ранее и на 32% меньше, чем в апреле 2011 года.

Как сообщает Realty.ej.by, в апреле 2012 года квартиры в Минске в среднем продавались по $1196 за кв.м. Однокомнатные квартиры стоили $1240 за кв.м, двухкомнатные - $1165 за кв.м, а трехкомнатные – $1177 за "квадрат". К маю средняя стоимость типового столичного жилья снизилась до $1180 за кв.м. Однокомнатные квартиры продавали по $1230 за кв.м, один "квадрат" в типовой "двушке" или "трешке" стоил $1200 или $1160 соответственно.

Аналитики группы компаний "Твоя столица" подсчитали, что с 2010 года в Минске ежемесячно проходит лишь 700 сделок с квартирами, хотя в 2007-2009 годах число таких сделок доходило до 900. Заместитель директора по продажам жилья на вторичном рынке группы компаний "Твоя столица" Светлана Куделко полагает, что эта тенденция объясняется рядом причин.

Сектор жилищного кредитования в Минске переживает не самые лучшие времена. В связи с ростом ставки рефинансирования, резко увеличились и процентные ставки по кредитам. На объемы продаж недвижимости влияет и фактор сезонности. Как правило, в начале года сделок по купле-продаже жилья заключается на 20-30% меньше, чем, например, летом, а в конце года, их число, напротив, возрастает на 30-45%.

Кроме того, если раньше квартиры нередко покупали, чтобы тут же их перепродать, то теперь большая часть сделок заключаются в связи с желанием покупателя увеличить метраж жилой площади, сменить место жительства, съехаться или разъехаться с родственниками. Доля сделок, направленных на быстрое получение прибыли, продолжает сокращаться.  Напомним также, что с 1 марта 2012 года в Беларуси выросли налоги для собственников жилья.

 

Фото realty.ej.by

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Беларусь

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья
Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
10 фактов, заблуждений и рисков о возможностях репатриации – получения гражданства по корням
У каждой программы свои «национальные особенности»

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Беларуси Коммерческая недвижимость в Беларуси Недорогая недвижимость в Беларуси Элитная недвижимость в Беларуси

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Беларусь»