a
Версия
для печати

Арендаторам в Швейцарии запрещают держать домашних питомцев и громко смеяться

  • 448
Правила, которые приходится соблюдать квартиросъемщикам в Швейцарии, отличаются строгостью, однако их жесткость сильно преувеличена.

Портал The Local раскрывает особенности аренды недвижимости в Швейцарии. Найти хорошую съемную квартиру в Швейцарии достаточно трудно, ситуацию усложняют и многочисленные правила арендодателей, касающиеся шума и домашних животных. Например, следующее положение часто входит в договор о найме: "Это положение предусматривает, что шумная деятельность, а именно: музыка, громкий смех или разговоры не должна превышать допустимого уровня между 10 часами вечера и 7 часами утра." Уважение и внимание к другим является лозунгом швейцарской общественной  жизни, отсюда берут начало многие ограничения, тем не менее, некоторые утверждают, что учет прав других заходит слишком далеко и нарушает личные свободы, такие как право держать животное.

Запрет использования смывного бачка в ночное время - это "городская легенда"
Однако, вопреки распространенному мнению, жилищное право в Швейцарии не очень конкретно, поэтому что арендодатели могут толковать закон по своему усмотрению и устанавливать свои собственные правила дома, например, запретить домашних животных. Однако не существует общего правила или закона, который был бы применим ко всем арендаторам и наложил запрет на спуск воды в туалете после 10 часов вечера.

Принятие ванны все же лучше отложить на утро или ранний вечер, поскольку этот шум может помешать соседям. Никто не может запретить квартиросъемщику пользоваться душем между 10 вечера и 6 утра, однако стоит ограничить свое пребывание в нем на максимум 20 минут.

Содержание домашних животных
В 1994 году Швейцарский федеральный суд вынес решение, обязующее квартиросъемщиков строго соблюдать пункт договора о содержании домашних животных. Любое нарушение этого пункта влечет за собой риск выселения.

Пункт о запрете содержания собак и кошек часто встречается в Швейцарии, поскольку, во-первых, законодательно арендатор не несет ответственности за поломки и техническое обслуживание арендованного имущества. Это выгодно для арендатора, но в то же время стало причиной, почему многие собственники решили обезопасить себя. Согласно британским исследованиям, питомец наносит имуществу ущерб в среднем на €800. Во-вторых, другие арендаторы часто жалуются на лай собак или присутствие шерсти в общей стиральной машине.

В большинстве договоров аренды нет прямого запрета на содержание животных, но есть требование получить согласие других арендаторов на содержание собаки или кошки. Маленьких животных в клетках и птиц можно заводить и без специального разрешения, а некоторым квартиросъемщикам удается переубедить хозяев недвижимости при личной встрече и получить разрешение на переезд вместе с кошкой или собакой. Однако такое изменение мнения всегда должно быть занесено в договор об аренде.

Правила соблюдения общественного порядка строги не только в Швейцарии, с похожими проблемами сталкиваются и квартиросъемщики Германии.

Фото thelocal

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11498

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37089