a
Версия
для печати

Цены на жилье в Словении в первом квартале года немного повысились

  • 3
В первые три месяца 2013 года цены на жилье в Словении были в среднем на 0,7% выше, чем в четвертом квартале 2012 года. Несмотря на это, стоимость различных типов жилья менялась очень по-разному.

В первом квартале 2013 года цены на рынке нового жилья выросли в среднем на 3,8%.  При этом дома подешевели, а апартаменты, напротив, подорожали. При крайне низком количестве продаж (всего 32) дома стали на 7,3% дешевле. Несмотря на волатильность, есть четкая тенденция к снижению цен на новые дома. В первом квартале 2013 года они достигли самого низкого уровня со времен начала мониторинга цен в 2008 году, сообщает Balkans.com.

Цены на новые квартиры в первом квартале 2013 года выросли на 7,5%. Возвращение цен на более высокий уровень было ожидаемо, но реальный рост стал сюрпризом. А вот количество продаж в первом квартале 2013 года было очень низким (155), эта цифра близка к в среднему квартальному показателю 2012 года (163).

Цены на рынке вторичного жилья стабильно ползут вниз. Квартиры и коттеджи в первом квартале 2013 года подешевели в среднем на 0,7%. Стоимость домов падает третий квартал подряд, на этот раз на 4,8% и достигла самого низкого значения, сейчас она находится на уровне последнего квартала 2006 года.

Отметим, что стоимость квартир на рынке вторичного жилья в Любляне падает третий квартал подряд, на этот раз на 3,5%. Неожиданно, цены на квартиры за пределами Любляны выросли на 4,7%. Но, несмотря на это подорожание, из-за стабильного снижения, цены на квартиры вернулись на уровень конца 2006 года.

Количество сделок на рынке вторичного жилья было несколько ниже, чем в среднем за квартал 2012 года. Более того, общее количество сделок, касающееся как нового, так и вторичного жилья снизилось в первом квартале 2013 года до самого низкого показателя после наиболее кризисного первого полугодия 2009 года.

Похоже, рынок недвижимости Словении продолжает переживать свои не лучшие времена.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Словения

Читайте также

Личный опыт. Десять лет в Словении – впечатления московского эмигранта
Переезжали налегке, с двумя чемоданами…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Ипотека в Словении. Как иностранцу получить кредит на недвижимость
Здесь проще взять деньги на покупку магазина, чем квартиры

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Словении Коммерческая недвижимость в Словении Элитная недвижимость в Словении Недорогая недвижимость в Словении

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Словения»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 366
  • 27.11.2023
  • 4334
  • Партнерский материал