a
Версия
для печати

Рост цен на недвижимость в Австралии порождает страхи о возникновении пузыря

Австралия в последнее время присоединилась к таким странам, как Канада, Швеция и Китай, по стремительному росту цен и низким расходам на ипотечное кредитование. Эти факторы подогревают страхи о возникновении пузыря на рынке недвижимости.

В Сиднее средняя цена на жилье взлетела на 13% за 10 месяцев к концу октября 2013 года до $683 000. Средняя цена недвижимости в главных городах Австралии составила в конце октября 2013 года $576 000. Об этом сообщает Bloomberg.
У Сиднея есть 122 пригорода, в которых средняя цена жилья превышает $951 000. Это на 31% выше, чем год назад.  В то же самое время сществуют и недорогие пригороды Сиднея, где недвижимость стоит $350 тыс. или меньше.

 

Самый крупный город Австралии не одинок – в пригороде Перта, Оакфорде, в 34 километрах от центра города, цены на жилье за последние 15 лет достигли отметки в $810 000. В остальных частях страны прирост цен был более скромным – в Канберре он составил 3,5% за год, в Брисбене 3,4%, в Аделаиде 1,9%. А цены на жилье в Хобарте и Дарвине снизились на 0,7% и 0,1% соответственно.
Данные об актуальных ценах в последнее время породили большое количество разговоров о возможном образовании пузыря на рынке недвижимости Австралии.

Подогревают рост цен на недвижимость в Австралии рекордно низкие ипотечные ставки, средняя отметка по которым составила 5,95% - это самый низкий уровень с сентября 2009 года. Свою лепту вносят и иностранцы, количество которых на рынке недвижимости Австралии за последние два года удвоилось.
Правительство страны приветствует рост цен в надежде на то, что строительная отрасль своей активностью преодолеет слабый экономический рост. Оно полагает, что растущие цены на недвижимость будут стимулировать возведение новых объектов, что поможет сократить нехватку жилья в стране.
Рост населения в Австралии означает, что стране необходимо около 170 000 единиц жилья в год, в то время как актуальный запас недвижимости составляет всего 154 000.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Эль-Гуна: как устроена жизнь на элитном египетском курорте
Настоящий восточный люкс
Жизнь в Италии: условия для переезда, работы и открытия бизнеса
Италия – средиземноморская жемчужина. Люди здесь открытые и дружелюбные, что неудивительно:...
Право или обязанность. В Турции вновь начали выдавать туристический ВНЖ – как его получить?
Новый взгляд на известную программу
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Покупаем недвижимость в Сиануквиле. Сколько стоит, какие предложения, что выбирают другие
15 важных рекомендаций
Затишье со знаком плюс. Недвижимость Италии в 2024 и 2025 годах: цены, спрос, перспективы
Итальянский рынок жилья не похож на соседние: он может падать, когда повсюду рост, и наоборот....

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 36161
  • 10.08.2021
  • 14186