a
Версия
для печати

Испанская недвижимость в 2013 году подешевела на 7,8%

По итогам 2013 года стоимость квадратного метра жилья в столицах регионов Испании составила €2 040, и это не только почти на 8% меньше, чем в 2012-м, но и на 3% ниже, чем в конце третьего квартала 2013 года.

Заметного улучшения ситуации в новом году также не предвидится. Корректировка цен будет продолжаться и в 2014-м, так как спрос на недвижимость по прежнему слабый, пишет Kyero.com со ссылкой на данные компании Sociedad de Tasación. Также специалисты отметили, что аренда будет продолжать пользоваться большим спросом, нежели покупка жилья. Напомним, что за последние 10 лет объем арендного жилья в стране вырос на 51%.
В городах, не являющихся центральными для регионов, средняя стоимость квадратного метра составила около €1 580, что на 6,4% меньше, чем в 2012-м.
Отметим, что все области Испании испытали снижение цен в 2013 году. Сильнее всех пострадал Арагон - падение стоимости на 11,6%, за ним следуют Эстремадура - на 10,2% и Ла-Риоха - на 10,1%. В Кастилия-Ла-Манче падение составило 9,8%, в Валенсии - 9,2 %, в Кантабрии - 9%, в Мадриде -8,6% и Андалусии - 8,1%.
Самое скромное снижение, не достигающее среднего показателя по стране, в Астурии - 2,5%, Галисии - 3,9%, Мурсии - 4% , Наварре - 4%, Балеарских островах - 5 %, Стране Басков - 6,1% , Канарских островах - 6,5% , Каталонии - 7% и Кастилия и Леоне - 7,5%.
Кроме падения стоимости жилья, снизился и уровень активности на рынке. Также отмечено увеличение числа объектов, которые изначально предлагались для продажи, а в настоящее время сдаются в аренду с правом выкупа.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Испании Аренда недвижимости в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 161
  • 26.03.2024
  • 380