a
Версия
для печати

Средние цены на жилье в Новой Зеландии достигли нового рекорда

  • 126
С ноября по декабрь 2013 года национальная средняя стоимость жилья в стране выросла на $2 тыс. и составила $427 тыс. Рекордные цены были зафиксированы в пяти регионах страны.

Пять регионов Новой Зеландии - Вайкато (Бухта Изобилия) с $346,5 тыс., Манавату-Уонгануи с $249,5 тыс., Таранаки с $333 тыс., Нельсон (Марлборо) и Кентерберри (Вестланд) с $395 тыс. - достигли рекордных медианных цен, что оказалось неожиданным результатом, с учетом общей ценовой динамики в эти регионах. Специалисты считают, что одной из причин ценового сдвига может быть относительно небольшое количество продаж недвижимости нижнего ценового сегмента в результате сезонных колебаний. Наибольший годовой рост цен был зафиксирован в Вайкато -  9,1%, за ним следуют озера Центрального Отаго (6,8%) и Кентерберри (2,5%). Месяцем ранее, в ноябре 2013 года, цены на жилье выросли на 9,2% в годовом соотношении.


В декабре общая сумма сделок с жилой недвижимостью Новой Зеландии (в том числе земельных участков) составила $3,07 млрд. В ноябре оно составляла $3,74 млрд., а в декабре 2012 года - $2,73 млрд. В целом за 2013 год было продано жилья на $40,11 млрд. - первый случай превышения планки в $40 млрд. с ноября 2007 года.


Согласно последним данным Института недвижимости Новой Зеландии (REINZ), продажи недвижимости в вышеперечисленных городах снизились. Количество сделок в декабре 2013 года уменьшилось на 18,3% по сравнению с ноябрем и на 1,1% - по сравнению с декабрем 2012 года, передает портал Property Wire. "Тенденция к снижению продаж в ноябре только подтвердилась в декабре - это всего лишь естественные сезонные колебания", - утверждает Хелен О'Салливан, исполнительный директор REINZ. Тем не менее, средний уровень сезонного падения продаж с ноября по декабрь за последние 10 лет составляет 13,6%, в то время как в 2013 году число достигло 18,3%, отмечает эксперт.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новая Зеландия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Переезд в Турцию через учёбу: советы и лайфхаки
Перспективный способ иммиграции
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как инвестируют богачи: главные выводы из отчёта о мировом благосостоянии
Цифры, инфографика, опросы

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Новая Зеландия»

  • 10.08.2021
  • 13954

Личный опыт: кому в Новой Зеландии жить хорошо, или Как иностранцу стать своим

История семьи, которая оставила в Украине всё – родственников, друзей, большой дом и...

  • 18.07.2019
  • 8616