a
Версия
для печати

Продажи на Манхэттене снова бьют рекорды

  • 250
Общее количество продаж в кооперативах и кондоминиумах на Манхэттене достигло второго самого высокого уровня за последние 25 лет, уступая лишь 2007 году.

Рынок пережил четыре года стабильной деятельности, когда количество сделок составляло чуть более 10 тысяч в год. В 2013 году, по сравнению с предыдущим годом, число продаж выросло на 21,2% -  до 12 735, сообщает World Property Channel со ссылкой на доклад компаний Douglas Elliman Real Estate и Miller Samuel Inc. Эти числа немного уступает рекордным: в 2007 году общий объем продаж в Нью-Йорке достиг 13 430.

"Мы видели значительный выброс отложенного спроса в течение предыдущих нескольких лет, что разбудило рынок в конце 2012 года", - сообщил Джонатан Миллер, исполнительный директор Miller Samuel. "Тогда скопилось достаточно много клиентов, которые решали, как дальше инвестировать накопленный во время кризиса капитал: выйти на рынок ценных бумаг или приобрести первое жилье".

Число продаж резко возросло, когда весной 2013 года ставки по ипотечным кредитам подскочили, а правительство сообщило об изменении финансовой политики. В результате в третьем и четвертом кварталах наблюдались одни из самых массовых продаж недвижимости в истории города, прокомментировал г-н Миллер. В то же время, по сравнению с 2012 годом количество свободных объектов снизились на 12,3% - до 4164. С учетом роста продаж, этого количества хватит на 3,9 месяца.

Несмотря на почти рекордный объем продаж и узкий ассортимент, рост цен на недвижимость продемонстрировал скромные результаты, поскольку кредитная политика остается жесткой. В 2013 году медианная цена продажи увеличилась на 2,4% - до $855 000, а средняя цена за квадратный метр возросла на 4,6% - до $12 250.

В докладе о рынке таунхаусов Манхэттена за 2013 год прослеживаются аналогичные тенденции. Количество продаж увеличилось на 17,7% (до 326) по сравнению с годом ранее. Ассортимент упал на 16,5% (до 343 единиц), также отмечен самый быстрый темп продаж за последние 17 лет.

 

Сложившаяся ситуация поколебала и снизила арендную плату в Большом яблоке.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в США Коммерческая недвижимость в США Земельные участки в США Элитная недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 301
  • 10.03.2024
  • 323