a
Версия
для печати

Жители Женевы объявили войну владельцам пустующих квартир

В то время, как в Женеве ощущается острая нехватка свободного жилья, около 800 квартир пустуют месяцами и даже годами. Их владельцы не хотят снижать цены и просто ждут подходящего арендатора.

Швейцария недвижимость
В начале января в социальной сети Facebook была создана специальная страница «Пустующие апартаменты в Женеве». Участники группы смогли привлечь внимание властей к соответствующей проблеме. В сентябре 2013 года на улицы Женевы вышли 800 человек с требованиями принять меры против кризиса на рынке жилья. Об этом сообщает Наша Газета.

Большинство женевцев сталкивались с проблемой поиска недорогой недвижимости. По данным Ассоциации квартиросъемщиков Женевы ASLOCA, только 17% населения кантона имеют собственное жилье, а 83% его снимают. При этом, как сообщает кантональная служба статистики (OCSTAT), на 1 июня 2013 года в Женеве насчитывалось 800 незанятых апартаментов.

Группа Appavid в сети Facebook взяла на себя составление списка незанятого жилья и передала его властям для выяснения всех обстоятельств. Уже за месяц своего существования активистам удалось обнаружить около 200 вакантных квартир, причем некоторые из них пустуют не первый год. Задача участников группы, число которых приближается к 3500 человек, состоит в том, чтобы отправить администратору точный адрес, фото и данные о владельце пустующего жилья.

Первая реакция на деятельность группы «Пустующие апартаменты в Женеве» последовала не так давно. Антонио Оджер, глава кантонального департамента благоустройства, жилья и энергетики, пообещал во время встречи с общественностью, что по всем случаям будут проведены расследования. Окрыленные успехом мероприятия, активисты заявили о скором начале новой кампании. На этот раз они займутся пустующими офисными помещениями.
Фото Ольга Давыдова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11052

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36641