a
Версия
для печати

В Амстердаме построили город-остров

Новый многофункциональный комплекс IJDock с «парковкой» для личного водного транспорта появился на искусственном острове в центре Амстердама.

Общая площадь комплекса составляет около 89000 квадратных метров и, кроме зданий, включает в себя большую пристань для лодок, яхт и иного водного транспорта, пишет Archi.ru.
При содействии местных властей компания ASR, которая занималась возведением комплекса,  создала рукотворный остров на озере Эй. Благодаря этому комплекс, расположившийся на нем, оказался вблизи исторической части города и в шаговой доступности от Центрального железнодорожного вокзала.
Генеральный план был поручен урбанистам Дику ван Гамерену и Бьярне Мастербруку (SeARCH). Несмотря на большой объем и плотность комплекса, что вызвано дефицитом земли в центре голландской столицы, архитекторы сумели воплотить в нем идею «пустоты».
Они рассчитали, что максимальный объем здания, а он предполагает основание размером 60 на 180 метров при высоте в 44 метра, дает в два раза больше площади, чем нужно заказчику. Благодаря этому 50% объема ушло на «ущелья» и «прорези» между корпусами, которые играют важную роль в архитектурной концепции каждого из корпусов. Они образуют рекреации для отдыха и помогают сохранить виды на центр Амстердама с озера. Также конфигурация открытых общественных пространств сродни нерегулярной сетке улиц старой части города.
IJDock состоит из пяти зданий с разными функциями: парные корпуса бюро Zeinstra van Gelderen. Это офисный центр, где на трех нижних этажах расположилось управление водной полиции, и дом на 56 квартир. Также отель Aitana IJdock, корпус прокуратуры и Дворец правосудия.
Кроме того в комплексе есть подземная, а если быть более точными, подводная парковка на 500 машин. Интересно, что 150 из них используется жильцами IJDock, а оставшиеся 350 доступны всем горожанам. Также важным моментом является то, что комплекс не только органически вписывается в городской ландшафт, но и построен из экологически чистых материалов. Это отвечает последним «зеленым» тенденциям на европейском рынке недвижимости.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Становится жарче! Как глобальное потепление влияет на рынок недвижимости
Изучаем опыт Нидерландов, где тысячи объектов находятся ниже уровня моря
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Не для инвесторов тюльпаны цветут: как в Нидерландах спасают рынок недвижимости
Вкладывать деньги в голландские квартиры или уже поздно?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Нидерландах Дома (виллы) в Нидерландах Коммерческая недвижимость в Нидерландах Недорогая недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»