a
Версия
для печати

Вена станет самым «зеленым» городом в Европе

Мэр австрийской столицы Михаэль Хойпль намерен реализовать амбициозный экологический проект к 2030 году.

Концепцию программы "Smart City" разрабатывали в течение года, и она призвана справиться с экологическими проблемами, которые связаны с увеличением  населения Вены. По прогнозам специалистов, к 2030 году в городе будет проживать более 2 млн. человек, пишет The Local.
Чтобы снизить уровень загрязнения воздуха, к 2030-му планируется уменьшить долю автомобильного движения с нынешних 28% до 15%. Для достижения этой цели, будет увеличено количество остановок общественного транспорта - метро и пригородно-внутригородского железнодорожного транспорта (S-Bahn). В частности, они появятся на всех окраинах города.
«Для такого общественного транспорта требуется только одну двадцатую часть от того количества энергии, которую потребляют автомобилисты», - добавила заместитель мэра Мария Вассилаку.
Кроме того, по всему городу будут расширены и улучшены велосипедные дорожки. При этом чиновники понимают, что не могут заставить людей в обязательном порядке пересесть с автомобилей на велосипеды. Поэтому должны обеспечить качественные альтернативы для передвижения, чтобы человек сам мог прийти к решению пользоваться более экологичным транспортом.
Другие меры, которые помогут достичь поставленной цели, включают в себя новые требования к строительству зданий. Они должны будут возводиться с помощью энергосберегающих технологий уже с 2018 года. Это должно привести к сокращению потребления энергии для обогрева, охлаждения и горячего водоснабжения на 1% на душу населения. К тому же, европейские инвесторы все больше интересуются «зеленой» недвижимостью, поэтому такие дома могут принести не только пользу экологии, но и реальную прибыль.
А к 2050 году правительство Вены планирует обеспечивать половину энергетических потребностей города с мощностью возобновляемых источников.
У мэра столицы также имеются  грандиозные планы по превращению Вену в «один из пяти крупнейших в Европе научных центров». При этом Хойпль признает, что еще многое предстоит сделать, чтобы Вена могла конкурировать с такими городами, как Франкфурт и Кельн.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австрия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Инвестиционные проекты: строительство жилых домов в Австрии
Предложения обновляются
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
На пенсию в Европу! Обзор программ ВНЖ для пенсионеров
Где с удовольствием провести золотые годы?
Процедура приобретения недвижимости в Австрии
Алгоритм типичной сделки

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Австрии Коммерческая недвижимость в Австрии Дома (виллы) в Австрии Земельные участки в Австрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австрия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 354
  • 11.07.2023
  • 11492