a
Версия
для печати

В Лондоне наблюдается острая нехватка доступного жилья

  • 127
Лондон нуждается в 50 000 новых домов в год. Причем 80% этой недвижимости должны стоить не более $12 500 за квадратный метр.

Рост продаж в Британской столице привел к тому, что, согласно выданным разрешениям на строительство, в ближайшие пять лет в городе будет возводится около 35 000 новых домов в год, что на 20% больше, чем в 2013 году. Эту хорошую новость омрачает тот факт, что даже при таких темпах строительства, предложение не может удовлетворить огромный спрос, сообщает портал Property Wire со ссылкой на доклад компании Savills. Дефицит в 15 000 домов сохранится и, в основном, затронет покупателей с низкими и средними доходами.

В городе, где 70% домохозяйств зарабатывают менее $83 000, жилье становится все менее доступным. Разрыв между спросом и предложением недвижимости, цена квадратного метра которой не превышает $8 400, формирует дефицит в 28 500 единиц жилья. Средний класс может позволить себе квартиру на две спальни стоимостью лишь от $500 000 до $586 000.

Ситуация на рынке элитного жилья кардинально отличается. Ниша, в которой цена квадратного метра превышает $18 000, теперь полностью обеспечена, поскольку подорожание стимулировало строительные компании вкладываться в амбициозные проекты для богатых покупателей и инвесторов.


В докладе отмечается, что население Лондона стремительно растет: с 6,7 млн человек в 1986 году оно увеличилось до 8,4 млн в 2013-м, а отметка в девять миллионов будет преодолена к 2020 году. Растущий дефицит жилищного фонда ускорит рост цен на жилье в столице, где недвижимость уже стоит в два раза дороже, чем в целом по стране.


Рост цен в британской столице захватил не только центр города: за последние 12 месяцев Уолтем Форест подорожал на 23,5%, Ламбет - на 21,9%, Саутуарк - на 21,1%, Ислингтон - на 20,6% и Хакни - на 19%. Медиальный рост цен в Лондоне составил 17% в год, а престижные Кенсингтон и и Челси поднялись на 12,8%.


По словам Пола Макгоуэна, директора по развитию компании Savills, теперь у Лондона есть шанс развить и обновить существующие пригороды. А улучшение транспортной сети поможет привлечь людей в удаленные районы столицы, которые странут более развитыми и привлекательными.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
А платить будет… студент! Как ещё можно заработать на недвижимости Великобритании
Перспектива получить до 10% годовых

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»