a
Версия
для печати

В Рио-де-Жанейро вместо трущоб появятся дороги

Строительство новой скоростной линии городского транспорта, которая ведет к одному из олимпийских объектов, привело к выселению более 900 семей из фавелы в Рио-де-Жанейро.

В сентябре около 900 из 1500 домов фавелы Вила Униан будут снесены, освобождая место ветки скоростного надземного метро, которая получила название TransOlímpica и должна быть сдана в эксплуатацию к началу Олимпиады в Рио в 2016 году, сообщил портал Al Jazeera. Переселение этой трущобы оказалось самым массовым за все время подготовки к играм.
Власти рассчитывают, около 70 000 пассажиров в день воспользуются новой линией, которая соединит олимпийскую деревню в Барра-да-Тижука и площадки для нескольких олимпийских видов спорта в Деодоро. На строительство TransOlímpica выделено $660 млн, а сама линия пройдет параллельно бывшей центральной улице поселения.
Семьи из фавелы Вила Униан получили финансовую компенсацию или новую квартиру в соседнем районе Жулиано Морейра, который был построен в рамках государственной программы Minha Casa, Minha Vida ("Мой дом, моя жизнь"). Комплекс социального жилья стоимостью в $46 млн был сдан в эксплуатацию в сентябре текущего года. По словам президента ассоциации жильцов расселенной фавелы, Вани Хулио, многие сравнивают переселение с выигрышем в лотерею.
"Большинство из них впервые получат не только крышу над головой со всей современной инфраструктурой, но и право собственности на квартиру - то, о чем они не могли и мечтать в фавеле," - подчеркнул Алекс Коста, представитель мэрии субпрефектуры Бара-и-Жакарепагуа.
Ппроведение международных соревнований изменило точку зрения местных жителей и инвесторов на фавелы. Прекрасные виды на город и океан сделали недвижимость многих из них весьма привлекательной.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Бразилия

Читайте также

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка
В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.
РЕАЛ – НО… Как инвестировать в недвижимость Бразилии и почему путь к её гражданству простой и не очень
Взвешиваем все «за» и «против».
Какие страны принесут доход в 2023 году. Взгляд инвестиционного консультанта
Известные и новые перспективные направления
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Бразилии Коммерческая недвижимость в Бразилии Элитная недвижимость в Бразилии Апартаменты (квартиры) в Бразилии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Бразилия»

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка

В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.

  • 01.04.2023
  • 2299
  • 03.01.2023
  • 10940