a
Версия
для печати

После удачного года рынок недвижимости Шри-Ланки начал демонстрировать спад

В 2013 году цены на рынке недвижимости Шри-Ланки значительно выросли. Это связывают с долгожданным завершением длившейся долгие годы гражданской войны и открывшимися в связи с этим перспективами для страны. А в нынешнем 2014 тенденция «развернулась» в противоположную сторону.

Во втором и третьем кварталах 2013 года было зафиксировано резкое увеличение стоимости недвижимости в Шри-Ланке. Кроме того, бум в сфере туризма и высокий внутренний спрос увеличили ВВП страны на 7,3% в 2013 году, а в 2012 году рост экономики был на уровне 6,3%. В этот же период в Шри-Ланке были инвестированы значительные средства в инфраструктуру, что, естественно, положительно сказалось на строительном секторе, пишет Global Property Guide.
В Коломбо, который является крупнейшим городом страны, благодаря развитой инфраструктуре держатся самые высокие в стране цены на недвижимость. В первом квартале 2014-го средняя стоимость дома в Коломбо составила $390 000, притом что средняя цена в Шри-Ланке всего $150 000.
В Коломбо в первом квартале текущего года жилье подешевело на 4,07% в годовом исчислении. Это совсем немного, но резко контрастирует с данными четвертого квартала 2013-го, когда годовой рост составлял 5,65%, в третье квартале – 40,56%, а во втором – 26,62%.
На национальном уровне рост цен на жилье тоже резко замедлился. Средняя стоимость недвижимости по стране выросла всего на 2,8% в годовом исчислении. В четвертом квартале 2013 года этот показатель был на уровне 17,2%, в третьем - 20,1%  и во втором - 13%.  Если же говорить о квартальных изменениях, то здесь фиксируется падение цен на жилье по всей стране.
Резкое охлаждение рынка недвижимости Шри-Ланки может быть частично связано с новым законом о зарубежной недвижимости, который правительство приняло в 2013 году. Он полностью запретил прямую передачу имущества иностранцам. В настоящее время, допускаются только аренда объектов недвижимости сроком до 99 лет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Шри-Ланка

Читайте также

Как купить недвижимость на Шри-Ланке: советы для иностранцев
Не так сложно, как может показаться
Лучшие и худшие страны для иммигрантов в 2023 году: результаты масштабного исследования
Где за границей жить хорошо, а где – плохо
Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры
Старт продаж! Новая коллекция недвижимости в культовом черногорском проекте Luštica Bay
Самые выгодные цены и рассрочка платежа

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Шри-Ланка»

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138281

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67055