a
Версия
для печати

Китайцы вложили в зарубежную недвижимость $15 млрд

  • 127
По оценкам экспертов объем китайских инвестиций в зарубежную недвижимость к концу текущего года достигнет $15 млрд долларов, наиболее популярными оказались рынки Австралии, США и Великобритании.
Согласно новому докладу Knight Frank, активность китайских инвесторов на рынке Австралии возросла рекордными темпами, а объем вложенного капитала по сравнению с 2013 годом подскочил на 60%. Пока что только 20% страховых компаний Китая вышли на мировой рынок, а 40% планируют значительные оффшорные инвестиции в ближайшее время. Китайский  капитал ищет новые направления и заинтересован в элитных объектах на побережье Майами в США и Голд-Кост в Австралии, сообщает World Property Journal.
Нил Брукс, руководитель отдела финансовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона компании Knight Frank, подчеркнул: "Инвесторы переключили свое внимание на источники устойчивого дохода в долгосрочной перспективе. Изменения во внутренней фискальной политике страны подтолкнули китайских инвесторов активнее участвовать на мировом рынке, а дополнительным бонусом стала и более высокая доходность зарубежных рынков недвижимости".
Австралия, США и Великобритания вошли в тройку самых популярных рынков: по сравнению с предыдущим годом китайские инвесторы в текущем году вложили в недвижимость вышеперечисленных стран в пять раз больше. Ключевые игроки финансового рынка Китая начали присматриваться к заграничным объектам еще в прошлом году, а начавшаяся депрессия в строительном секторе страны и низкая доходность местного жилья лишь подогрели их аппетиты. Диверсификацию вложений также поощряет и государственная политика Китая.
Суверенные инвестиционные фонды и банки Китая предпочитают трофейные активы, однако уже появились компании, готовые приобрести недвижимость в областных центрах Австралии, Великобритании и США, поскольку доходность таких объектов выше, чем в Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее или Мельбурне. Помимо жилого и офисного фонда в активах таких компаний все чаще появляются индустриальные и туристические объекты.
Томас Лам, руководитель отдела оценки и консультации Knight Frank, добавил: "Китайские инвесторы стали более зрелыми, многие из них начинают исследовать новые инвестиционные возможности по всему миру: в Джохор-Бару в Малайзии, в регионе Голд-Кост в Австралии, в Лос-Анджелесе и Майами в США. Эти популярные рынки обещают доходы позначительней, чем уже ставшие традиционными Лондон, Нью-Йорк или Сидней. Следует отметить, что элитное жилье в Лос-Анджелесе и Майами примерно на 25% дешевле, чем Шанхае, что только подогревает интерес клиентов из Китая".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»