a
Версия
для печати

Появился «бомжацкий» тур по Барселоне

Барселона широко известна во всем мире со своей парадно-открыточной стороны, но нынешней зимой у туристов и жителей города появилась возможность узнать его неблагополучную сторону.

Еще недавно Рамон Холгадо спал на улице в картонной коробке, но к рождеству 2014-го он вновь встал на ноги. Сегодня мужчина проводит экскурсии по улицам Барселоны, посвященные будням обычных бездомных в каталонской столице, пишет The Local.
Между историческими экскурсами и демонстрацией знаменитых достопримечательностей Холгадо дает туристам представление о бедности. Несмотря на то, что Барселона является одним из самых богатых городов страны, экономический кризис не обошел его стороной. Множество людей потеряли работу и даже кров. По официальным данным, здесь насчитывается около 3000 бездомных. Это десятая часть от всех обездоленных граждан Испании.
«Эта площадь является одним из любимых мест бездомных в Барселоне", - рассказывает мужчина о площади  Sant Felip Neri, основному большинству известный как место бомбардировки во время гражданской войны в Испании.
Сам Рамон Холгадо не понаслышке знает о жизни бездомных. Он был шеф-поваром в элитном ресторане в Нью-Йорке, вернулся в Испанию в 2004 году. В 2008 ударил кризис, поочередно умерли его отец и брат. В итоге, после перенесенных утрат и навалившихся проблем мужчина пережил нервный срыв, а позднее и вовсе оказался на улице.
Сейчас же Холгадо не только сам работает, проводя экскурсии по «бездомной Барселоне», но еще и дает работу четырем бывшим жителям улиц, которые также работают экскурсоводами в его компании. Они говорят по-испански, английски, французски и немецки. Среди них есть языковед и архитектор, который потерял свой дом после развода.
Двухчасовые экскурсии показывают город столовых для малоимущих и переполненных квартир в трущобах, расположенных совсем рядом с роскошными отелями. Экскурсовод считает, что о подобных местах стоит узнать не только ради любопытства. «Если бы люди знали историю каждого бездомного, много негативных стереотипов было бы разрушено. То, что произошло с нами, может случиться с каждым».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Испании Земельные участки в Испании Аренда недвижимости в Испании Недорогая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 131
  • 26.03.2024
  • 366