a
Версия
для печати

На рынках Дубая и Абу-Даби ожидается спокойный год

  • 58
Ожидается, что цены на недвижимость в Абу-Даби в течение года постепенно увеличатся, но не в таких масштабах, как в 2014 году.

По мнению экспертов компании Cluttons, интерес местных и иностранных инвесторов к рынку Абу-Даби не угасает. Спрос на новостройки эмирата сохранится, а ведущие подрядчики, в числе которых  Алдар и TDIC, представят новые жилищные проекты, сообщает портал Property Wire.
Глава Cluttons в Абу-Даби Уильям Нил опасается, что аренда жилья продолжит дорожать: "Рост тарифных ставок эмирата ничем не ограничен, а предложений явно недостаточно. На рынке может повториться ситуация, наблюдавшаяся в 2007 году. Тогда арендная плата была настолько высокой, что многие были вынуждены снимать жилье в Дубае и преодолевать многие километры, чтобы попасть на работу".
Он добавил, что коммерческий рынок с нетерпением ждет, когда будут обнародованы условия работы свободной экономической зоны на острове Al Maryah. Пока что аренда торговых площадей дорожает, но появление большого количества торговых центров на островах Аль Maryah и Саадият может привести к избытку предложения.
Между тем, в соседнем Дубае ситуация на рынке не так однозначна: цены и темпы продаж во многом зависят от местоположения.
По словам Мэтью Грина, руководителя отдела исследований компании CBRE на Ближнем Востоке, в жилищной сфере Дубая наблюдаются признаки стабилизации в течение последних шести месяцев. "Мы ожидаем, что в этом году ситуация не изменится, поскольку в эксплуатацию будут сданы около 20 000 новых единиц офисной и жилой недвижимости. Это поможет сбалансировать арендные ставки и сдержит их рост," - подчеркнул он.
По мнению эксперта CBRE, продолжится фрагментация рынка Дубая. Например, виллы, которое на протяжении нескольких кварталов отличались стабильной ценой, начнут дешеветь, поскольку в таких областях, как Jumeirah Park, Dubailand и Jumeirah Golf Estates, появится избыточное предложение новостроек этого типа.
Устойчивый спрос на жилье в краткосрочной перспективе станет результатом развития сектора услуг: в частности, розничной торговли и гостиничного бизнеса. По этим же причинам подорожают и офисные помещения эмирата, который сохранит титул любимого города международных корпораций на Ближнем Востоке.
Глава компании Эмаар Мохамед Алаббар считает, что в 2014 году меры властей спасли рынок от перегрева, и теперь развитие местного сектора недвижимости идет в ногу со спросом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

Работа в ОАЭ: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Почти 90% рабочих мест в Эмиратах занимают иностранцы
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ Аренда недвижимости в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 185

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403