a
Версия
для печати

Недвижимость ЮАР снова растет в цене

  • 53
После шести лет застоя жилье Южной Африки начинает дорожать, хотя местная экономика не оправилась от последствий экономического кризиса.

С января по ноябрь 2014 года индекс стоимости среднестатистического дома на одну семью вырос на 8,8%, сообщает ABSA. Однако с учетом инфляции средняя цена дома увеличилась лишь на 2,8%. Это стало хорошей новостью для местного рынка, где в 2013 году наблюдалось 2% снижение цен в реальном выражении, отмечается в статье портала Global Property Guide.
Индекс цен для малогабаритных домов в реальном выражении поднялся на 5,3% в год, по сравнению с ноябрем 2013 года, а крупногабаритная недвижимость с учетом инфляции скромно подорожала на 0,4%.
После бума на рынке жилья с 2000 по 2006 год, когда жилье прибавляло в среднем на 20% в год, наступил шестилетний период кризиса и непрерывного удешевления. Процесс замедлился в 2013 году, когда в реальном выражении недвижимость ЮАР упала в цене всего на 1,3%.
В ноябре 2014 года средняя цена малогабаритного жилья (80-140 кв.м.) составляла $73 710, собственность среднего размера (141-220 кв.м.) стоила $103 030, а большие дома (221-400 кв.м.) обходились в $156 930.
"Постоянный рост цен на жилье в 2014 году позволяет предсказать положительную тенденцию и на 2015 год. Ожидаемое подорожание достигнет отметки 7,5%, а с учетом инфляции 2% ",- отмечается в докладе ABSA.
Иностранцы могут владеть недвижимым имуществом в Южной Африке без ограничений, однако все иностранные средства, поступающие в страну, должны быть задекларированы. При регистрации сделки купли-продажи в документах отмечается, что владелец – нерезидент, поскольку инвесторы-нерезиденты платят налог на прирост капитала при продаже собственности.
В ЮАР вновь растет число иностранных покупателей недвижимости: в течение первых 11 месяцев 2014 года они вложили в элитную собственность страны $867 млн. Возвращению зарубежных инвесторов поспособствовали мирные выборы, стабильная политическая ситуация и удешевление местной валюты. С 2012 года южноафриканский ранд подешевел на треть, сделав местную собственность более привлекательной.
Около 7% земли в Южной Африке принадлежит иностранцам: в основном европейцам, однако доля покупателей из таких стран, как Камерун, Нигерия, Зимбабве, Ангола и Мозамбик неуклонно растет.
В первые три квартала число разрешений на строительство выросло на 13,4% до 43350 единиц, а общая площадь запланированных жилых помещений поднялась на 10,7%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ЮАР

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего
Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в ЮАР Недорогая недвижимость в ЮАР Дома (виллы) в ЮАР Земельные участки в ЮАР

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ЮАР»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7106