a
Версия
для печати

В Бельгии появился необычный хостел из дерева и бетона

Кольцевидное здание молодежного хостела Wadi представляет собой яркий пример удачной интеграции творения человеческих рук в природную среду.

Хостел, который состоит из 20 комнат и рассчитан на проживание 76 человек, расположен в лесу в провинции Антверпен, пишет Archi.ru.
Здание разработано архитекторами Studio Bernardo Secchi & Paola Viganò и принадлежит центру экологического образования «De Hoge Rielen». Главная изюминка проекта состоит даже не в том, что он находится в лесу площадью 300 га, а в том, что этот лес появился исключительно благодаря человеку. Изначально сосновый бор посадили, чтобы обеспечить топливом расположенные поблизости металлургические заводы, в годы Второй мировой на этом месте находилась база Королевского флота Бельгии со складом боеприпасов, бункерами, насыпями и наполненными водой рвами. В мирное время лес превратился в рекреационную зону.
Сосновый бор, когда-то посаженный человеком,  постепенно «дичает», превращаясь в естественный широколиственный лес. Поэтому он стал идеальным местом для «De Hoge Rielen» и хостела Wadi. Изучать экологию здесь просто и интересно. Кольцеобразное здание как-бы опоясывает  участок сосновых посадок. Получается, что во внутреннем дворе хостела находится собственный лес.  К этому двору обращен остекленный коридор – «зимний сад». За счет такого архитектурного хода граница между интерьером и окружающей средой практически исчезает. А чуть скошенная внутрь зеленая крыша хостела работает как кровля древнеримского дома -  собирает дождевую воду в бассейн-имплювий.
Основные использованные для его строительства материалы – бетон и древесина европейской лиственницы. Последняя отличается устойчивостью к негативному воздействию среды. Все максимально экологично и интегрировано в окружающую среду.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Бельгия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Бельгии Недорогая недвижимость в Бельгии Дома (виллы) в Бельгии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Бельгия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 282
  • 11.07.2023
  • 11455