a
Версия
для печати

В Дании хотят наложить штрафы на иностранных попрошаек

Датская народная партия и консерваторы выступили с инициативой заменить тюремное заключение за попрошайничество для иностранцев на денежный штраф. Правда, полиция и Министр внутренних дел настаивают, что нынешняя система и так работает эффективно.

Технически попрошайничество в Дании находится вне закона, но реальные приговоры по этой статье выносятся крайне редко. Например, с 2008 по 2012 год в тюрьму отправилось только пять человек, пишет The Local.
Дело в том, что для привлечения к ответственности необходимо быть «активным попрошайкой», а не просто сидеть с бумажным стаканчиком и принимать добровольные пожертвования. Более того, даже в случае нахального выпрашивания денег у прохожих, полиция обязана сначала несколько раз вынести предупреждение, и только после этого нищий может быть наказан по закону.
Две крайне правые политические партии считают, что для наведения порядка на улицах этого недостаточно, и нужно ввести более эффективные меры. Особенно, если речь идет об организованных группах иностранных нищих.
«Наша инициатива не направлена против людей, которые хотят набрать денег на билет на автобус. Мы хотим справиться с проблемой больших групп иностранных нищих, которые часто явялются выходцами из стран Восточной Европы и участвуют в спекуляциях. Они должны быть оштрафованы, а затем депортированы», - отметил Питер Скаарап.
Жесткие предложения партий были услышаны в Министерстве внутренних дел Дании. Министр сказала, что не видит причин для ужесточения действующих правил. Однако, внутренние органы активизируют свои действия, направленные на борьбу с иностранными преступниками.
Видимо, проблема нищих и вправду стоит в Дании не так остро. Если бы улицы были наводнены попрошайками, страна вряд ли стала бы одной из самых счастливых в Европе.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 1
  • 11.07.2023
  • 11394