a
Версия
для печати

Австралия ужесточает правила торговли недвижимостью

  • 263
Перегретый рынок недвижимости континента заставил законодателей изменить отношение к зарубежным покупателям. Теперь иностранным инвесторам, которые незаконно покупают дома на вторичном рынке Австралии, и помогавшим им агентам грозят высокие штрафы и тюремное заключение сроком до трех лет.

Власти Австралии надеются, что строгие меры помогут прекратить злоупотребления на рынке и приостановят рост цен. Законодательство и ранее запрещало иностранцам приобретать вторичную недвижимость, однако на нарушения смотрели сквозь пальцы. Теперь за покупку существующего дома зарубежному владельцу полагается три года тюрьмы или штраф в $97 500, если он физическое лицо. Компаниям придется заплатить $487 502, а агентам-пособникам и всем, кто заведомо помогал в нарушении закона, грозят административные и уголовные наказания. Нелегально приобретенная собственность должна быть продана в течение 90 дней, сообщает портал The New York Times.
"Мы хотим, чтобы незаконные иностранные инвестиции перестали излишне поднимать цены", - сообщил премьер-министр Австралии Тони Эбботт на встрече с журналистами в Сиднее, где цены на жилье выросли на треть за последние три года. - "Мы хотим, чтобы австралийцы могли позволить себе купить жилье по разумной цене".
Согласно официальным данным, в апреле недвижимость Австралии продолжила дорожать. Средняя цена дома в Сиднее достигла отметки в $1 млн, раскаленный рынок недвижимости мегаполиса стал головной болью для политиков.
Первой ласточкой новой фискальной политики стало распоряжение австралийского казначея Джо Хоккея. Он приказал китайскому владельцу особняка в гавани Сиднея продать виллу стоимостью в $30 млн в течение 90 дней, поскольку здание было приобретено незаконно через сеть дочерних компаний. Подобная участь ожидает еще 100 объектов недвижимости.
Иностранные покупатели по-прежнему смогут купить новые дома, поскольку это увеличивает жилищный фонд страны. Однако им придется заплатить регистрационный взнос в размере $3 800 за объекты стоимостью до $764 700, сборы за более дорогое жилье, сельскохозяйственные наделы и коммерческую собственность будут еще выше.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33439
  • 10.08.2021
  • 13954