a
Версия
для печати

Пенсионеры развитых стран облюбовали Азию

Благодаря относительно низким ценам на рынках жилья Юго-Восточной Азии, а также низкой стоимости жизни, в последние годы туда стали приезжать пенсионеры из Европы, Америки, Японии и других развитых стран.

В Малайзии, Индонезии или на Филиппинах цены на жилье в верхнем ценовом сегменте в 2-3 раза ниже, чем в Европе и США.
По сообщению The Wall Street Journal, по результатам исследования о стоимости жизни, которое провела компания Mercer в 2006 году, из 144 городов Куала-Лумпур (столица Малайзии) занял 114-е место, Бангкок — 127-е, Манила — 141-е.

Для сравнения: 1-е место по дороговизне жизни занимает Москва, а за ней следуют Сеул, Токио и Гонконг. Лондон и Нью-Йорк тоже вошли в десятку самых дорогих городов мира,

Хотя в целом количество пенсионеров-иностранцев, переехавших в Юго-Восточную Азию, невелико, их ряды быстро растут. Например, Малайзия начала выдавать специальные визы для пенсионеров с 1996 года, а к 1998 году визу этого типа получили менее полусотни человек. В 2001 году число таковых перевалило за 800, а в 2006 году составило уже 8 700 человек, и это не считая членов их семей. В рамках программы “Малайзия — второй дом” правительство этой страны рассчитывает в ближайшие три года выдавать по 3000-3500 виз для пенсионеров в год, рассказал замминистра Малайзии по туризму Дональд Лим.

В Таиланде подобной правительственной программы нет, но число виз, выдаваемых пенсионерам-иностранцам, тоже неуклонно растет. В 2005 году, по данным властей, их получило около 1 500 человек.

А вот на Филиппинах к привлечению иностранцев-пенсионеров отнеслись как к одной из приоритетных задач государственного значения. За 2006 год количество получивших визу пенсионеров увеличилось на 1273 человека. Это в два раза больше числа таких виз, выданных в 2005 году. Всего же к концу 2006 года общее число до сих пор действительных виз для пенсионеров, выданных филиппинским правительством, составило 5 183.

Каждый приезжающий в эту страну пенсионер-иностранец создает четыре рабочих места в сфере обслуживания: водители, горничные, повара, медсестры, парикмахеры. Если каждый пенсионер в среднем тратит по $1000 в месяц, то доход экономики составит $1 млрд, а число рабочих мест вырастет на 4 млн. Кроме того, такая стратегия отчасти призвана удержать в стране высококвалифицированных специалистов — в первую очередь врачей и средний медперсонал.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Таиланд

Читайте также

Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пхукет – лучший регион мира для инвестиций в недвижимость. Семь доказательств
Здесь надёжные проекты с высокой доходностью
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в США Апартаменты (квартиры) в США Коммерческая недвижимость в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2726
  • 23.04.2024
  • 10730