a
Версия
для печати

На объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО построен комплекс социального жилья

Благодаря инновационному проекту стоимостью €30 млн, бывшая промзона Бордо начала превращаться в комфортный для жизни район со смешанной застройкой. Здесь уже появились не только квартиры и офисы, но и коммерческие площади различного назначения, а также досуговые учреждения.

В гавани французского города Бордо появилось два больших жилых дома социального доступного жилья, спроектированные и построенные бюро ANMA, пишет Archi.ru.
Общая площадь комплекса составляет 27 363 кв.м. Корпус Résidence Blanqui вмещает 10 222 кв.м жилой площади и 533 кв.м коммерческих помещений, парковки и сервисных объектов. Количество комнат в квартирах варьируется от одной до пяти спален. В Native origin – 15 663 кв.м жилой площади и 945 кв.м коммерческих помещений. Здесь также расположены апартаменты, включающие в себя от одной до пяти спален. А у дуплексов с четырьмя спальнями есть терраса-солярий на крыше.
Дома органично вписались в пространство у двух шлюзовых портовых бассейнов, рядом со знаменитой базой подводных лодок BETASOM, которая сегодня превратилась в культурный центр. Также сохранены элеваторы, краны, шлюзы, склады и другие колоритные объекты индустриального прошлого. 
Гавань включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому логично, что общий образ не мог не повлиять на ведение жилого проекта архитекторами.  Дома внешне немного напоминают «ангары», и не в последнюю очередь, за счет металлических панелей уличных фасадов. А вот во дворе между корпусами ничего не напоминает о промзоне.  Фасады домов Résidence Blanqui на 149 социальных квартир и Native origin на 196 квартир сияюще белого цвета стоят параллельно друг другу. Между ними на уровне второго (первого жилого) этажа расположен зимний сад. Он орошается собранной для этой цели дождевой водой. А под ним, на уровне нежилого первого этажа, сделана парковка. 
Внутренний двор комплекса с естественной вентиляцией формирует остекленное пространство. За счет этого здесь прохладно летом и тепло зимой. Часть кровли двора остеклена, часть – металлическая, часть – покрыта солнечными батареями.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Бордо Недвижимость в Бордо Недорогая недвижимость в Бордо Апартаменты (квартиры) в Бордо

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 330

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 372