a
Версия
для печати

В Мельбурне появится «многоуровневая ваза» от Захи Хадид

Концепция небоскреба, который построят во втором по величине городе Австралии, представляет из себя четыре изящные вазы, поставленные друг в друга.

Первый в Австралии небоскреб от всемирно известного британского архитектора Захи Хадид в соавторстве в австралийской студией Plus Architecture будет представлять собой элегантную строение, напоминающее скульптуру с изогнутыми колоннами, пишет Archdaily.
Проект 54-этажной башни, которую планируется возвести в центре города, уже направили на согласование с местными властями. В небоскребе запланированы как жилые, так и коммерческие площади. Предполагается, что в здании расположатся апартаменты, офисы и торговые пространства. Причем каждый из типов недвижимости займет свою «вазу». 
Жилая зона рассчитана на 420 квартир, а площади под коммерческую аренду составят 5600 кв. м. На крыше каждой из «ваз» обустроят открытые озелененные террасы. А на нижних уровнях небоскреба появится 350 парковочных мест для велосипедов, а также отсеки для хранения электромобилей. Кроме того, общий дизайн проекта предполагает создание нового пешеходного маршрута, который соединит Коллинз-стрит и Френсис-стрит.  Это снизит нагрузку с перехода между Коллинз-стрит и Спенсер-стрит.
Архитекторы утверждают, что процесс возведения нового здания потребует на 50% меньше энергии, чем строительство любого аналогичного небоскреба в Австралии. Особое остекление фасадов защитит жителей небоскреба от перегрева и чрезмерного солнечного излучения, а система возобновляемого использования собственных сточных вод должна минимизировать потребление зданием ресурсов, а также вредных выбросов. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа напрягается, экспаты ищут, Северный Кипр предлагает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33441
  • 10.08.2021
  • 13956