a
Версия
для печати

В Лондоне построят второе самое высокое здание города

У знаменитого лондонского небоскреба «Осколок» (The Shard) появится конкурент.

В лондонском Сити в ближайшем будущем появится новый небоскреб в 73 этажа под названием 1 Undershaft, пишет Archi.ru. Спроектированная Эриком Пэрри высотка наравне с «Осколком» станет самым высоким зданием Лондона.
Небоскреб взметнется ввысь на 309,6 метров. Это ровно столько же, сколько и у стоящего на противоположном берегу Темзы рекордсмена от архитектора Ренцо Пьяно - The Shard. Такой паритет связан совсем не со скромностью Пэрри, а с градостроительными ограничениями. Дело в том, что эта высота является максимально разрешенной для центра города в Лондоне.
Бюджет проекта пока неизвестен, зато участок земли, на котором будет построен небоскреб, был выкуплен инвесторами в 2011 году за €380 млн.
Общая площадь высотки составит 90 000 кв.м. А еестеклянные фасады будут как бы перечеркнуты гигантскими «крестиками» из матовой кортеновской стали. Именно благодаря этой узнаваемой детали проект уже получил прозвище Trellis – «трельяж» или «шпалера».  
Кроме новых офисных помещений, башня подарит городу необычную двухъярусную смотровую площадку. Она станет самой высокой в городе. При этом анонсировано, что ее посещение, в отличие от других подобных мест, будет бесплатным. А рядом расположится образовательный центр, где учителя смогут рассказывать школьникам об истории и современности Лондона на фоне его реальной панорамы на 360 градусов. 
А в основании башни устроят площадь, за счет чего пешеходы смогут проходить прямо под зданием. На первом подземном уровне расположатся магазины и кафе общей площадью около 1800 кв.м. Все это будет доступно для местных жителей и гостей города семь дней в неделю, что будет резко отличать 1 Undershaft от обычных небоскребов. К тому же, для «белых воротничков» здесь будет обустроена стоянка на 1500 велосипедов. Ее снабдят душевой и раздевалкой, что должно поспособствовать увеличению популярности этого экологичного вида транспорта среди офисных работников.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Лондоне Элитная недвижимость в Лондоне Дома (виллы) в Лондоне Недвижимость в Лондоне

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»