a
Версия
для печати

Власти Монако осушат море для строительства роскошного жилья

Крошечное княжество намерено вложить €2 млрд в амбициозный проект. Строители «отвоюют» у моря шесть гектаров земли, чтобы возвести недвижимость для состоятельных покупателей.

По данным компании Savills, Монако занимает второе место в рейтинге самой дорогой элитной недвижимости в мире. Средняя стоимость «квадрата» здесь составляет €90 900. Высокая стоимость жилья обусловлена как раз ограниченной территорией и нехваткой земли под строительство. Общая площадь княжества составляет 196 гектаров, 40 из которых были получены путем осушения моря во времена правления Ренье III, пишет The Guardian.
Ренье III тогда окрестили «строительным принцем». Его сын Альбер II продолжил отцовскую традицию и одобрил реализацию нынешнего проекта. Он предусматривает строительство на искусственной насыпи нескольких жилых комплексов с роскошными апартаментами, парком, инфраструктурой, мариной, пешеходной набережной и японским садом. Также отведено место для небольшого порта.
Согласно масштабному плану, первым делом необходимо выкопать и перевезти сотни тысяч тонн песка с Сицилии для создания рукотворной насыпи. Только на эту операцию уйдет около 40 месяцев. Защитники окружающей среды уже бьют тревогу, опасаясь, что такое вмешательство навредит морской экосистеме.
Осуществление задачи возложено на строительную компанию Bouygues. Ее специалисты предусмотрели также укрепление рукотворной насыпи с помощью специальных цементных плит, каждая из которых весит 10 000 тонн.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Монако

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Недвижимость Монако: новые рекорды и возможности для инвесторов
Пройден очередной психологический рубеж
Семь графиков, которые помогут понять рынок недвижимости Монако
Год был необычайно успешный
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недвижимость в Монако Апартаменты (квартиры) в Монако Недорогая недвижимость в Монако Коммерческая недвижимость в Монако

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Монако»