a
Версия
для печати

Японские ученые научили грызунов пользоваться инструментами

  • 5
Японские ученые из научно-исследовательского института RIKEN в течение 60 дней тренировали группу из шести взрослых дегу (кустарниковая крыса, Octodon degus) – млекопитающих семейства осьмизубых отряда грызунов. За это время животные научились пользоваться крошечными граблями для того, чтобы доставать себе еду.

На последнем этапе эксперимента грызуны научились подтягивать инструмент к себе и манипулировать им, чтобы доставать еду. По мнению ученых, главную роль в данной способности животных сыграли «социо-экологические» факторы, а не врожденные физические характеристики.
В одном из опытов грызунам давали два инструмента – функциональные грабли и нефункциональный инструмент, у которого отсутствовало лезвие. В большинстве случаев животные выбирали правильный инструмент.
Как полагают ученые, выводы эксперимента свидетельствуют о том, что инструментами может пользоваться целый спектр животных - за исключением разве что рыб, передает агентство France Presse.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Греции
Подробная инструкция для покупателей
«Золотые карты» США – новый способ стать Америке ближе
Цена вопроса – $5 миллионов
Жизнь в Италии: условия для переезда, работы и открытия бизнеса
Италия – средиземноморская жемчужина. Люди здесь открытые и дружелюбные, что неудивительно:...
Как получить высшее образование в Финляндии
Лучшие вузы, правила приема, стоимость обучения
Жить в Турции? Удобно! Обзор новых сервисов и услуг для иммигрантов
Что изменилось за последний год
Варна или Бургас: где покупать недвижимость в Болгарии
Курортные столицы спорят

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Португалии

Ежегодные расходы иностранного собственника

  • 11.10.2025
  • 21838

Процедура приобретения недвижимости в Испании

Пошаговый алгоритм для покупателей

  • 12.06.2025
  • 130602