a
Версия
для печати

Антигуа и Барбуда предлагает учредить единый регулятор карибских программ инвестиционного гражданства

Власти считают, что это может помочь предотвратить опасения ЕС по поводу таких программ.

Что случилось? Правительство Антигуа и Барбуды предлагает создать совместный регулятор карибских программ инвестиционного гражданства в качестве способа предотвращения опасений ЕС по поводу таких программ, пишет издание Antugua Observer.

Цитата. «Это будет ответ на вопросы, которые они подняли, и это будет демонстрация, помимо всего прочего, нашего намерения быть послушными и сочувствующими вопросам, которые они могут поднять с точки зрения их собственной внутренней безопасности», – заявил пресс-секретарь кабинета министров страны Мелфорд Николас.

Контекст. Николас в своём комментарии ссылается на недавнюю волну заявлений в Европейском парламенте, представляющих программы гражданства за инвестиции как «чёрный ход в Европу» и потенциальный риск безопасности или отмывания денег, несмотря на исчерпывающие проверки на благонадёжность в этих схемах.

Гражданство за инвестиции в целом стало объектом повышенного внимания в контексте санкций, наложенных на состоятельных россиян после начала спецоперации на Украине. Ранее премьер-министр Антигуа и Барбуды Гастон Браун отмечал, что на юрисдикции карибского гражданства за инвестиции оказывается давление, чтобы они выбирали между сохранением своих инвестиционных программ и безвизовым доступом в Шенген. Последнее побудило его написать письма парламентариям ЕС и конгрессменам США, чтобы подчеркнуть экономически важную роль таких программ в регионе.

Не только паспорт. Правительство Антигуа и Барбуды также намекнуло на то, что оно может расширить программу инвестиционной миграции, чтобы включить в неё не только гражданство, но и вид на жительство. В рамках этого решения правительство также предложило изменить название программы на «Программу резидентства и гражданства за инвестиции», а также более активно ориентироваться на «цифровых кочевников».

Цитата. «Мы можем диверсифицировать наше собственное предложение, чтобы гарантировать, что мы по-прежнему будем привлекательны для инвесторов из других юрисдикций, где им может быть запрещено получать гражданство, но они вполне могут благосклонно относиться к программе резидентства», – сказал Николас.

Источник: Investment Migration Insider

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Карибские острова, Иммиграция, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
Черногория – самая комфортная для россиян страна Европы. 15 доказательств
В конце статьи – акция для тех, кто готов действовать
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новые правила участия в программах «Гражданство за инвестиции»: шесть требований к заявителям
Порог входа, вероятно, вырастет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки на Карибских островах Коммерческая недвижимость на Карибских островах Апартаменты (квартиры) на Карибских островах Недорогая недвижимость на Карибских островах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Карибские острова»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 187
  • 01.03.2023
  • 2342
  • Партнерский материал