a
Версия
для печати

Арендные ставки в Италии взмывают ввысь

В феврале они подскочили почти на 14% в годовом выражении.

Что случилось

Тенденция к постоянному росту арендной платы в Италии достигла нового пика в прошлом месяце, зафиксировав рост на 1,3% в феврале 2024 года при среднем значении €12,9 за кв.м. По данным портала Idealista, благодаря этому увеличению цены на аренду отмечают скачок на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Столицы

На основных рынках аренды динамика остаётся преимущественно положительной, за исключением Милана, где ставки снизились на 1,1% в феврале. С другой стороны, в Риме зафиксирован рост на 4,4%, в Болонье и Генуе — на 2,5%, в Турине — на 2,2%, а в Неаполе — на 1,8%.

Однако в итальянских столицах тенденция преимущественно положительная (в 40 из 70 центров), причем наибольший рост арендной платы в этом месяце наблюдался в Кампобассо (+6,5%), Пизе (+6,2%) и Асколи-Пичено (+5,9%). Напротив, наибольшее падение зафиксировано в Латине (-5%), Катандзаро (-4,7%) и Ареццо (-4,6%).

Провинции

Наблюдаются заметные колебания цен: они растут в 62 из 104 итальянских провинций. В Сондрио (+27,3%) и Вербано-Кузио-Оссола (+10,3%) зафиксирован наиболее значительный рост, на который также влияет сезонность краткосрочной аренды. Ровиго (9,9%), Равенна (9,7%), Падуя (9,1%) также отметили сильный подъём, опередив 33 другие провинции, которые показали увеличение выше среднего, с вариациями от 8,7% в Гроссето до 1,4% в Пьяченце.

Еще в 21 провинции наблюдается меньший рост: от 1,3% в Кремоне до 0,1% в Триесте. Анкона, Трапани и Риети сохраняли стабильные цены на аренду в течение последних тридцати дней. Что касается снижения ставок, то больше всего пострадали провинции Нуоро (-10,7%), Фермо (-9%), Пезаро-Урбино (-8,2%) и Флоренция (-5,9%). В провинции Милан также зафиксирован спад на 1,1% в феврале.

Регионы

Наибольший региональный рост приходится на Валле д'Аоста (+5,6%), Молизе (+4,4%), Калабрию и Венето (обе выросли на 4,3%), Базиликату (+4%) и Лацио (+3,8%). Превышен средний показатель по стране также во Фриули-Венеции-Джулии (+2,5%), Лигурии (+2,2%), Кампании (+2,1%) и Эмилии-Романье (+1,7%). Рост сдержан и ниже среднемесячного показателя для Тосканы (+0,5%) и Абруццо (+0,2%). 

Напротив, наибольшее падение коснулось Сардинии (-2,7%), Марке (-1,5%), Трентино-Альто-Адидже (-1,4%), Апулии (-1,1%) и Пьемонта (-1%). Менее заметное снижение также наблюдается в Умбрии (-0,6%) и Ломбардии (-0,1%).

Читайте также: Италия: рынок недвижимости просыпается после зимней спячки

Источник: Idealista

Photo by Katy Cao on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Аренда, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Италии Аренда недвижимости в Италии Недорогая недвижимость в Италии Дома (виллы) в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 377
  • 18.04.2024
  • 238