a
Версия
для печати

Греция планирует открыться для международного туризма в июле

У туристов могут потребовать «паспорта здоровья».

Что случилось? Министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что страна должна подготовиться к курортному сезону, который может начаться в июле, сообщает британская The Sun.

В первую очередь ставка делается на британских туристов. В прошлом году их было в Греции почти 4 млн. Наибольшей популярностью пользовались острова – Кос, Закинф и Санторини.

Ситуация. В стране относительно спокойная эпидемиологическая ситуация: всего 2245 подтвержденных случаев коронавируса и 120 смертей. На некоторых крупных островах заразившихся – меньше десятка.

Подробности. Теохарис пояснил, что основное внимание сейчас уделяется открытию сезона в июле и его продолжению по крайней мере до сентября, даже если многие отели не смогут открыться этом году. Сообщается, что до 65% отелей в Греции могут обанкротиться из-за резкого падения доходов. В целом, как ожидается, Греция в этом году может потерять 70% доходов от туризма. Однако заявление министра означает, что туристический сезон может продлиться всего три месяца.

Как это будет организовано? Министр сообщил, что позже на этой неделе поговорит с туроператорами о необходимых мерах охраны здоровья. Некоторые гостиничные сети заявили, что становятся очень уязвимыми, так как они вынуждены вызывать бригады уборщиков при смене постояльцев, чаще менять постельное бельё и держать закрытыми рестораны, добавляет The National Herald. Поэтому Греция рассматривает вариант введения «паспортов здоровья» с проверкой туристов на вирус перед посадкой в самолёт. Аналогичные проверки планируют запустить для желающих получить Шенген.

Цитата. «То, чего ждут люди и туроператоры, – это чтобы мы все договорились о процедурах охраны здоровья и объявили чёткое расписание, чтобы мы могли начать открытие отелей, – рассказал Теохарис на телеканале SKAI TV. – На мой взгляд, если мы станем [проводить] тесты по каждой стране, это будет очень сложно, но если мы все договоримся с самого начала, то могли бы сделать их в пунктах въезда… в аэропорту… Это был бы, чтобы как-то назвать, своего рода паспорт здоровья». Также в последние недели всё чаще поднимается вопрос о «сертификатах иммунитета».

Больше о ситуации на рынке недвижимости Греции прямо сейчас.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Туризм

Читайте также

Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Ноу-хау: покупаешь недвижимость за границей – отдыхаешь бесплатно в 110 странах мира
Рассказываем, как работает самая масштабная программа обмена отдыхом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Греции Коммерческая недвижимость в Греции Недорогая недвижимость в Греции Апартаменты (квартиры) в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 369
  • 18.04.2024
  • 228