a
Версия
для печати

Работодателей Швейцарии обязали оплачивать аренду работающим «на удалёнке» сотрудникам

Соответствующее решение принял Федеральный суд в Лозанне.

Что случилось? 23 апреля 2020 года Федеральный суд в Лозанне постановил, что работодатель обязан возместить сотруднику часть арендной платы за жильё, если по распоряжению руководства он вынужден работать оттуда в дистанционном режиме, пишет Swissinfo.ch.

С чем это связано? Решение было принято в связи с иском сотрудницы бухгалтерской компании, которой пришлось приспособить кухню своей двухкомнатной квартиры под рабочий кабинет. Работодатель утверждал, что с ней предварительно не договаривались насчёт компенсации, поэтому возместить расходы на аренду, пусть даже и в частичном размере, компания ей не обязана.

Однако суд отклонил возражение работодателя и заявил, что работник имеет право попросить о компенсации задним числом. При этом не играет роли, трудился ли он у себя на кухне или был вынужден снимать дополнительную площадь для обустройства рабочего места. Судьи посчитали справедливой ежемесячную компенсацию в 150 швейцарских франков ($154).

Мнение. Профессор кафедры трудового права в Университете Санкт-Галлена Томас Гейзер признаётся, что решение суда не стало сюрпризом, «так как законодательство обязывает работодателей возмещать своим работникам все расходы, связанные с выполнением ими своей работы». Он также подчёркивает, что «данное решение распространяется на работников, которые работают на дому по распоряжению работодателя. Сотрудники, работающие дома по собственному желанию, претендовать на компенсацию аренды жилья не могут».

Проблема. Профсоюзы, хоть и приветствовали это решение, но обратили внимание на то, что оно не учитывает тех работников, которые вынуждены работать дома из-за политики гибких рабочих мест со стороны компании. Работодателю часто выгодно держать дистанционных сотрудников, чтобы сэкономить на аренде офисных помещений.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Аренда, Недвижимость, Работа за рубежом

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Как я купила квартиру-студию в Аланье – подготовка, выбор, сделка
Время – деньги…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11353

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36916