a
Версия
для печати

Власти Чехии утвердили новый закон о строительной деятельности

Правительство на заседании 24 августа одобрило новый закон, который должен существенно ускорить и упростить выдачу разрешений на строительство в Чехии.

Что случилось? На заседании правительства 24 августа был одобрен новый закон о строительной деятельности. Предполагается, что он улучшит ситуацию с выдачей строительных разрешений. Как рассказала министр регионального развития Клара Досталова, среди ключевых пунктов нового закона – рассмотрение строительных документов одним управлением, фиксированные сроки, принятие мер против бездействия чиновников и принцип апелляции, по которому вышестоящий орган не сможет больше возвращать дело на пересмотр, пишет 420on.cz.

Сроки. Министерство планирует, что закон официально вступит в силу весной 2021 года. Однако отдельные его пункты будут вступать в силу постепенно, до середины 2023 года.

Критика. Представители пяти оппозиционных партий на пресс-конференции 24 августа требовали у премьер-министра не рассматривать закон о строительстве на заседании правительства. Они считают, что документ недостаточно проработан и не поможет ускорить выдачу разрешений. Оппозиция хотела вернуть закон на стадию межведомственного обсуждения.

Цитата. «Текущий вариант закона содержит много существенных изменений, из-за которых людям и компаниям придется терпеть медленную выдачу документов на строительство в течение нескольких лет. Но если политики не попытаются найти решение, существует риск того, что нынешняя плачевная ситуация сохранится на долгие годы», –заявил президент Чешской торговой палаты Владимир Длоуги.

Узнайте больше. Долгие сроки выдачи разрешений на строительство эксперты давно считают одной из основных причин нехватки доступного жилья в Чехии и стремительного роста цен, особенно в Праге. Нижняя палата парламента одобрила законопроект о регламентации строительной отрасли в декабре 2019 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Новостройки и строительство, Недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Чехии Земельные участки в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 360
  • 11.07.2023
  • 11495