a
Версия
для печати

Аделанте, амигос! Недвижимость в краях конкистадоров

Поклонники экстремального туризма и любители экзотики нередко направляются по дорогам Кортеса, Бальбоа и Индианы Джонса к золоту ацтеков и инка. Сейчас же не только туристы, но и многие российские инвесторы в недвижимость также обращают свое внимание на Латинскую Америку.

Подробнее о перспективах инвестиций в этот макрорегион и об опыте тех, кто уже сделал свой выбор в его пользу, порталу Prian.ru рассказал генеральный директор Санкт-Петербургского центра развития связей с Испанией и странами Латинской Америки Алексей Хованов.

Алексей, скажите, пожалуйста: наши сограждане активно покупают недвижимость в Латинской Америке, в странах, где говорят на испанском языке. Какие регионы наиболее популярны? Какие выгодны с инвестиционной точки зрения? Отлична ли такая покупка от приобретения жилья в Испании?

Испания и Латинская Америка – это совершенно разные регионы. В Испании россияне традиционно покупают недвижимость. Исторически так сложилось, что цены в Испании несколько ниже, чем в крупных городах России, и этот интерес, а также гостеприимство, надежное законодательство и защита вложений способствовали увеличению потока инвестиций россиян в Испанию.

А Латинская Америка?

Что касается Латинской Америки, то больше всего русских проживает в Аргентине – более полумиллиона, начиная с первой волны эмиграции. Сейчас люди тоже приезжают, ищут работу, работают, остаются.

Если говорить об инвестициях в недвижимость, то наибольшим спросом среди стран Латинской Америки на сегодняшний день пользуется Доминиканская Республика, на втором месте – панамский рынок. Популярность первой обеспечивает тот факт, что 80% доходов этой страны – это туризм. Поэтому инвестиции идут не столько в жилую, сколько в гостиничную недвижимость. То есть, наши бизнесмены покупают участки земли либо недостроенные гостиницы и берут ипотечные кредиты в залог их стоимости. Процентная ставка в странах Латинской Америки невысокая: порядка 6-8%. Банк оплачивает около 75-80% стоимости объекта

Ипотечный кредит в Доминикане берется в российском банке или в доминиканском?

Это только западные банки, потому что ни один российский банк не работает и не имеет представительства в Латинской Америке – их просто нет. Месяца полтора назад Внешэкономбанк делал презентацию для 17 консульств и посольств стран Латинской Америки по инвестиционным проектам и возможности создания и поиска банка-партнера, который бы работал с ВЭБ. Кроме того, месяца четыре назад собиралась межправительственная комиссия Россия-Венесуэла, в рамках которой прозвучало предложение создать совместный российско-венесуэльский банк. Дело в том, что Венесуэла является одним из основных бизнес-партнеров России в Латинской Америке. Кроме вооружений существуют крупные совместные проекты по поиску нефти, газа. Здесь самое главное – не только найти партнера, но и обеспечить схему, как будет этот бизнес финансироваться и насколько он будет защищен.

Если говорить о взаимодействии нашего бизнеса со странами Латинской Америки, то сегодня любая сделка сперва подтверждается первоклассным западным банком, который дает за немалую свою долю гарантии того, что российский банк выплатит свои обязательства перед латиноамериканским, а тот, в свою очередь, гарантирует, что он оплатит товар или услуги.

Примеры предложений объектов недвижимости в Панаме и Доминиканской республике
Апартаменты в жилом комплексе в Сосуа, Доминикана, за 81 тыс. евро Вилла в 300 метрах от пляжа в Кабарете, Доминикана, за 187 тыс. евро Квартира в высотном доме в Коста-дель-Эсте, Панама, за 105 тыс. евро

Чем интересна Панама россиянам?

Сейчас в стране бум, который подогрели шесть-семь громадных инвестиционных проектов. В первую очередь, это расширение Панамского канала, о котором объявил президент Панамы Мартин Эрасто Торрихос. Уже давно корабли «Panamax» не могут пройти через шлюз, они вынуждены разгружаться на одной стороне канала, потом перевозиться по железной дороге и грузиться. В шлюзовые камеры помещаются только корабли размером до 330 м. Сейчас две компании, французская и американская, занимаются реконструкцией и проектированием шлюзовых камер на входе и на выходе (Карибское море и Тихий океан). Кроме этого, есть еще и инвестиционные проекты поменьше.

Все это привело к тому, что в Панаму потянулись иностранные деньги. Ведь людям, задействованным в этих проектах, надо где-то жить. Первыми, кто вложил в жилье страны, были испанские фирмы (например, группа MOL), инвестировавшие в Панаму $34 млрд. Панама сейчас – это активно развивающийся финансовый центр, банковский центр. Инвестиции идут, в основном, в городскую недвижимость, в столицу Панама-Сити, в многоэтажные здания, построенные для людей, которые приезжают туда жить и работать.

Что может заинтересовать российских граждан, так это инвестиция в покупку квартиры, которая дает право с определенной суммы ($200-250 тыс.) получить статус инвестора и стать обладателем панамского паспорта. Этот документ дает множество преимуществ, включая безвизовый въезд во многие страны мира.

На этом список перспективных для инвестора стран не заканчивается?

Конечно, нет! Кроме Доминиканы и Панамы, у россиян появился интерес к Коста-Рике. Эта страна привлекательна с различных точек зрения. Во-первых, около 35% ее территории – национальные парки. Кроме того, Коста-Рика – одно из самых безопасных государств Центральной и Южной Америки. Примечательно, что президент страны господин Ариас – Нобелевский лауреат.

Страна это крайне интересная и очень экологичная: все правительственные встречи и пресс-конференции первых лиц государства нередко заканчиваются словам о том, что за экологию планеты надо бороться. Активно развивается всякого рода экологический туризм, гостиничный бизнес, отдых.

Кто инвестирует в Коста-Рику?

Самая большая часть инвестиций в недвижимость идет, конечно, со стороны Америки. Многие американцы, выходя на пенсию, переезжают туда жить. В Панаме есть такое местечко Ла-Валья, в Коста-Рике же, на границе с Панамой, расположен город Сан-Вито – именно там проживает много американских пенсионеров. Деньги эти люди получают в США, а в Латинской Америке они обеспечены хорошей экологической средой, низкими цены на товары первой необходимости и миролюбием местного населения. В жилье для американских пенсионеров вкладывают многие инвесторы. Ну и, конечно, популярной остается сфера туризма, в первую очередь, экологического.

Также я бы рассмотрел Мексику, которая становится привлекательной с точки зрения российского капитала. Крайне интересны карибские курорты полуострова Юкатан (два штата – Юкатан и Кинтана-Роо), куда поток инвестиций уже хлынул. Это идеальное место с точки зрения курортного отдыха, и там, соответственно, достаточное количество гостиниц. Очень много средств в строительство отелей вкладывают испанцы, американцы и канадцы. Кроме того, сейчас стало развиваться и другое побережье Юкатана, берега Мексиканского залива. Они, может быть, не так освоены, как карибские, но места эти прекрасны: бесконечный белый пляж, прозрачная вода… Единственным минусом является предрасположенность к торнадо, которые проходят по Мексиканскому заливу. Во всем остальном это место идеально для отдыха и времяпрепровождения.

Примеры предложений объектов недвижимости в Коста-Рике и Мексике
Современная квартира в столице Коста-Рики за 57 тыс. евро Особняк недалеко от берега моря в Коста-Рике за 541 тыс. евро апартаменты в жилом комплексе на курорте Юкатана за 73 тыс. евро

Вы упомянули Карибское побережье Мексики. А как обстоят дела с недвижимостью на островах этого моря?

Из Карибских, вернее Антильских, островов все-таки надо упомянуть Кубу. Президент страны Рауль Кастро после своей инаугурации начал совершать определенные изменения в экономической жизни страны, поэтому инвесторы, в том числе российские, сейчас пытаются найти и нащупать возможности для инвестиций в экономику и недвижимость Острова Свободы. К сожалению, приобретение недвижимости на Кубе иностранцами не имеет законных прав и доступно только в рамках совместных предприятий с 51% (как минимум) кубинского капитала. Фирмы эти могут быть только государственными. Между тем наши инвесторы начинают «ходить кругами» в ожидании, потому что Куба – это такой очень интересный, лакомый кусок. Когда появится возможность покупать недвижимость страны открыто, то цены резко пойдут вверх.

Малые Антилы мы брать не будем, потому что там все дорого стоит, с прицелом на «элитку». Теперь рассмотрим Южную Америку: Колумбия – страна достаточно специфическая, хотя ее северное побережье и национальный парк Тайрона очень интересны, а город Картахена – это просто жемчужина Карибского моря. Перейдем к Венесуэле. Здесь особенно интересен остров Маргарита – как туристический центр. Также в Венесуэле привлекательны дельта реки Ориноко, с точки зрения экологического туризма, и Лос-Рокес – острова в океане.

А с точки зрения инвестора?

С точки зрения инвестора, это также экологический туризм. Куда вкладывать инвестиции? Только туда, где есть ежегодная стопроцентная загрузка. Для этого идеально подойдут в домики в дельте реки Ориноко или в Гран Саванне, Рораймо, Канаймо – это очень интересные инвестиционные проекты, с которыми можно работать, в которые надо вкладываться. Тут туризм немножко специфический, экологический, где-то, может быть, экстремальный, но для инвестиций эти места – золотое дно, на мой взгляд.

Что касается Аргентины, как я уже упоминал ранее, исторически так сложилось, что больше всего россиян проживает именно на ее территории. Но инвестиции в недвижимость здесь более специфичны. Я бы разделил их на частные и бизнес-инвестиции. Наши российские фирмы начали вкладывать в туристический бизнес и в местные производства, например, в винную промышленность. Что касается недвижимости для проживания, то приоритетными являются регион Буэнос-Айреса, столицы страны, и самый известный горнолыжный курорт Барилоче.

Примеры предложений объектов недвижимости в Южной Америке
Вилла в Бразилии с видом на океан за 331 тыс. евро Апартаменты на берегу Атлантики близ Форталезы, Бразилия за 82 тыс. евро квартира в современном комплексе на острове Маргарита за 51 тыс. евро

Государство Чили расположено достаточно далеко, на другом конце планеты, если смотреть от Москвы и Петербурга, поэтому россиян не привлекает. А зря: с точки зрения экономической стабильности и защиты инвестиций, банковской системы Чили – вторая страна Латинской Америки. Первая – Бразилия. Последняя стоит немножко особняком, поскольку, по сути дела это вообще локомотив Южной Америки, страна-бриг. Португальский язык нисколько не смущает иностранных инвесторов в регион, поскольку экономисты предрекают Бразилии статус мирового доминанта лет через 20-30, в том числе в экономике. Стоит заметить, что Бразилия – единственная страна региона, которая самодостаточна по своим ресурсам. По последним сообщениям, здесь были открыты самые крупные в мире месторождения нефти и газа. Сейчас бразильцы находятся в состоянии, близком к полному экстазу, но пытаются понять, настолько ли эти ресурсы велики, насколько они уже успели заявить в прессе.

Какие регионы Бразилии сейчас уже интересны инвесторам?

Я бы назвал интересным южный штат Парана, и особенно его столицу, город Куричиба. Здесь безопасное, высокого уровня, хорошее стабильное проживание и работа. При этом я не могу сказать, что люди могут вот так просто купить недвижимость, как в Испании, и сразу же ее сдать. Российские инвестиции не только в Бразилии, но и во всей Латинской Америке связаны, в первую очередь, не с квартирами для сдачи, а с бизнес-недвижимостью.

Как живут россияне, купившие, инвестировавшие в недвижимость, переехавшие в Латинскую Америку? Есть какая-то информация на этот счет?

Вы знаете, это зависит от того, с какой целью люди едут, и что они хотят получить от данной страны. С той же Испанией все достаточно понятно. Туда едут люди немолодого возраста, чьи дети купили им жилье, чтобы родители жили в хороших условиях. Молодежь едет туда, чтобы работать, так как соответствующая возможность есть. Конечно, людям солидного возраста сложно адаптироваться. А для детей все, наоборот, просто: они ходят в местные школы и учат язык, впитывая местный менталитет. Иначе обстоит дело со странами Латинской Америки, потому что за океан люди переезжают не от хорошей жизни. Кто-то вышел за латиноамериканца и уехал туда, кто-то там работал в советский период и остался там жить, кто-то по разным политическим или экономическим причинам был вынужден уехать.

А если говорить не об эмигрантах, а об инвесторах, людях, которые ведут дела в Латинской Америке? Каково приходится им?

Они устроились совершенно по-разному, поэтому нельзя сказать, что все без исключения счастливы. Проблемы есть, нужно привыкнуть к жизни на другом континенте, но это вполне реально сделать. Прожив там определенное время, человек адаптируется. Сложнее приходится тем, кто поехал, не зная, чего он хочет. Сейчас россияне начинают смотреть на Латинскую Америку, как на континент-приложение своих деловых интересов – и это правильно. Нашим соотечественникам очень хочется туда, но есть определенные сложности, которые мешают: отсутствие адекватного финансового механизма, для того чтобы вести дела, незнание языка. Почему люди едут в Аргентину? Потому что там, в силу размера диаспоры, есть возможность пообщаться на родном языке.

Беседовал: Алексей Коновалов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Мексике Элитная недвижимость в Доминиканской Республике Дома (виллы) на Карибских островах Коммерческая недвижимость на Карибских островах

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.04.2024
  • 10754
  • 21.04.2023
  • 1843
  • Партнерский материал