a
Версия
для печати

Индонезия, карта Индонезии

Краткая информация о стране: местоположение, города, регионы, население, политический строй, экономика, праздники.

География и население
Официальное название – Республика Индонезия. Находится в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и западной части острова Новая Гвинея. Граничит с Малайзией, Папуа – Новая Гвинея и Восточным Тимором. Площадь страны составляет 1,9 млн кв.км. Важнейшие острова: Новая Гвинея, Калимантан (Борнео), Суматра, Бали, Сулавеси (Целебес) и Ява.
Климат страны тропический с двумя муссонными сезонами: влажным – с ноября по март и сухим – с июня по октябрь. Среднегодовая температура составляет от 23 до 30 градусов Цельсия.
Столица – Джакарта. Крупные города: Банданг, Сурабая, Медан, Поленбанг, Танджунгкаранг, Уджунгпанданг, Семеранг. Страна разделена на 31 провинцию и 2 особых административных округа.
Индонезия занимает четвертое место в мире по численности населения после Китая, Индии и США: на июль 2008 года она составила 237,5 млн человек. 40,6% – яванцы, 15% – сунданцы, 3,3% – мадурцы, 2,7% – минангкабау, по 2,4% – бетави и буги, 2% – бантенцы, 1,7% – банджары. На остальные национальности приходится 29,9% населения.
Официальный язык – индонезийский. Распространены английский, голландский и местные языки (в основном яванский). 86,1% жителей Индонезии исповедует ислам, 5,7% – протестантизм, 3% – католицизм, 1,8% – индуизм, 3,4% – представители других конфессий.
История Индонезии
Первые государственные образования на территории современной Индонезии появились во II-V веках н.э. К середине VII века возникла империя Шривиджайя на острове Суматра, расцвет которой пришелся на IX-X века. К середине XI века самым могущественным в регионе становится государство Матарам на острове Ява. В XIV веке на островах распространяется ислам.
В XVI веке на острова Малайского архипелага проникают португальцы, которых затем вытесняют голландцы. В 1800 году Индонезия была признана голландской колонией.
В ходе Второй мировой войны в 1942 году на остров Ява высаживается японский десант. С помощью японцев голландская администрация была ликвидирована. В 1945 году Индонезия провозгласила независимым государством, однако Нидерланды признали ее лишь четыре года спустя. Первым президентом Индонезии стал Ахмед Сукарно.
С 1968 по 1998 году в стране установился режим генерала Мухаммеда Сухарто, поддерживаемый американским правительством. В ходе революции 1998 года Сухарто был отправлен в отставку, новым президентом стал Абдурахман Вахид.
Политическая структура Индонезии
Индонезия – президентская республика. Президент является главой государства и правительства и избирается всеобщим голосованием на пятилетний срок. С 2004 года у власти Сусило Бамбанг Юдойоно.
Высший законодательный орган, Народный консультативный конгресс, собирается один раз в пять лет. Текущими законодательными вопросами занимается парламент — Совет народных представителей, состоящий из 550 депутатов.
Парламентарии избираются всеобщим голосованием на пятилетний срок по пропорционально-списочной системе. Членами Народного консультативного конгресса являются все депутаты Совета народных представителей, а также ещё 195 депутатов, избираемые непрямым голосованием.
Экономика Индонезии
Индонезия – индустриально-аграрная страна. В промышленном секторе занято 46,8% населения, в сельском хозяйстве – 13,8%, в сфере услуг – 39,4%. Уровень безработицы – 9,6%.
Важнейший экспортируемый товар – нефть. Индонезия является членом ОПЕК с 1991 года. Развивается машиностроение, добываются газ, золото, серебро, бокситы и другие полезные ископаемые.
Значительную роль играет туризм, в первую очередь на острове Бали, который славится своими курортами. В 60-е годы сюда съезжались хиппи, это было место для недорогого отдыха. Сейчас на Бали преобладает элитный экологический и пляжный туризм, серфинг и дайвинг.
ВВП страны на 2007 год составил $837,8 млрд ($3,7 тыс. на душу населения), что на 6,3% выше, чем в 2006 году. Денежная единица – индонезийская рупия.
Государственные праздники (выходные дни)
1 января – Новый год.
17 августа – День провозглашения независимости.
25 декабря – Рождество.

Религиозные праздники различаются в зависимости от региона. Их даты ежегодно меняются в соответствии с мусульманским, буддийским и индуистским календарями.

Время Индонезии опережает московское на 4-6 часов (Бали – 5 часов).

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Индонезия, Анализ рынков

Читайте также

Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Индонезии Коммерческая недвижимость в Индонезии Земельные участки в Индонезии Элитная недвижимость в Индонезии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Индонезия»

  • 16.04.2024
  • 10619

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 506