a
Версия
для печати

Содержание недвижимости в Австралии

  • 7607
При содержании жилья в Австралии владельцу потребуется оплачивать налог на землю и коммунальные сборы. Стоимость проживания в крупнейшем городе страны, Сиднее, сопоставима с затратами в европейских столицах.

НАЛОГИ И КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
Одним из платежей является сбор Совета (органа местного самоуправления) за вывоз мусора, развитие инфраструктуры и т. д. и составляет 100–350 австралийских долларов ($91,6–320,4) в квартал. Размер платежа за содержание канализации и подачу воды равняется 100–140 а.д. ($89,7–125,6) в квартал. Расход воды оплачивается отдельно.
Счета на оплату коммунальных услуг приходят непосредственно на адрес, где расположена недвижимость. В них, помимо прочего, подробно расписано, как можно внести эти платежи. Один из вариантов – в ближайшем отделении почты. Кроме того, в Австралии весьма распространена оплата по специальной платежной системе би-пэй (BPAY) через интернет-банкинг. Процедура крайне проста, при этом не взимается никакая комиссия. Выписки из банков о текущих операциях со счетом приходят на почтовый адрес. Также коммунальные счета можно получать в «безбумажном» виде, на электронную почту.
Оплата воды, электричества и газа производится поквартально. На небольшую квартиру расход примерно следующий: электричество – 150 а.д. ($137) в квартал, газ – 80 а.д. ($73), вода – 30 а.д. ($27). В первый счет на имя нового владельца будет включена оплата (30–40 а.д., или $27–37) за подключение этих коммуникаций.
Для квартир и таунхаусов установлен платеж за услуги управляющей компании (так называемой страты, Strata Corp.). Жильцы сами решают, к какой именно компании обратиться. Средства страты распределены по двум фондам – на текущие расходы по техническому обслуживанию здания и фонд будущих затрат (например, на ремонт лифта через пять лет). Низкими считаются расходы на страту в 500 а.д. ($449) за квартал; среднем она составляет 700–1 000 а.д. ($628-898); в элитных жилых комплексах она равняется 1 500–2 500 а.д. ($1 350–2 245) за квартал. При желании жильцы могут не нанимать страту, а заниматься управлением дома самостоятельно, организовав управляющий комитет и обращаясь к коммунальным и ремонтным службам напрямую, без посредников. Это практикуется в основном для небольших домов, в три-шесть квартир.
Если требуются существенные ремонтные работы (при возникновении трещин в стенах и т. д.) собственники жилья обычно не несут дополнительных затрат. В первые полгода после завершения строительства изъяны устраняет строительная компания, в течение семи лет после возведения дома – страховая компания застройщика.
Налог на землю в Австралии варьируется от штата к штату и устанавливается каждый год заново. Например, в Новом Южном Уэльсе в 2010 году не облагается налогом земля стоимостью менее 376 тыс. а.д. ($343,7 тыс.). При превышении этой суммы платится 100 а.д. ($91,4) плюс 1,6% от разницы между двумя установленными порогами стоимости земли, в данном случае, это 2 999 тыс. а.д. минус 376 тыс. а.д. ($2 742–343,7 тыс.). На остаток свыше 2 999 тыс. устанавливается налог 2%.

СТОИМОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ

Помимо затрат, связанных непосредственно с покупкой и дальнейшим содержанием жилья, возникают ежедневные расходы на питание, связь и транспорт.

Пример Описание Стоимость
Питание
в кафе и ресторанах обед в ресторане тайской кухни от 15–25 а.д. ($13,5–22,4) на одну персону
продукты

хлеб
литр молока
говядина, кг
бананы, кг
картофель, кг
апельсиновый сок, 2 л
темный шоколад, 100 г

2,5–4 а.д. ($2,2–3,6)
1,6-3,3 ($1,4–2,9)
14–26 а.д. ($12,6–23,2)
2-3 а.д ($1,8-2,7)
2-4 а.д. ($1,8-3,6)
2,4 а.д.($2,1)
2,7 а.д. ($2,4)
Транспорт
внутригородской автобус, Сидней разовый проезд для взрослого, в зависимости от дальности поездки;
проездной для взрослого на 10 поездок

2–4 а.д. ($1,8–3,6)
16–34,4 а.д. ($14,4–30,9)
такси посадка
один километр пути
2,5 а.д. ($2,2)
0,7 а.д. ($0,6)
поезд Airport Link из Сиднея до аэропорта билет для взрослого 15 а.д. ($13,5)
 Связь
стационарная телефонная связь телефоны–автоматы установлены в почтовых отделениях, крупных торговых центрах, на многих перекрестках от 0,4 а.д. ($0,36) за звонки по Австралии и 0,2 а.д. ($0,18) по Сиднею
мобильная связь крупнейшие операторы мобильной связи в Австралии: Telstra, Optus, Vodafone и 3 Mobile один из тарифов: 20 а.д. ($17,9) в месяц, включая 200 а.д. ($179,8) на звонки по тарифу 0,9 а.д. ($0,8) за минуту и 35 а.д. ($31,5) за соединение, 50 Мб интернета, 150 а.д. ($135) на международную связь
интернет наиболее крупные интернет–провайдеры: Telstra, Optus, 3, Dodo и Vodafone 0,5–2 а.д. ($0,44–1,8) за 1 Гб ADSL трафика


СДАЧА НЕДВИЖИМОСТИ В АРЕНДУ
Сдачу недвижимости в аренду, равно как и поддержание порядка в жилье, берет на себя управляющая компания. С владельцем заключается договор аренды, в котором указываются:
•    сроки и стоимость услуг по рекламированию жилья;
•    права и обязанности агента и владельца;
•    условия оказания услуг по ремонту и поддержанию порядка;
•    сроки сдачи в аренду и размер арендной платы.
Также оговаривается, кто будет оплачивать коммунальные услуги. Они включают в себя платежи за воду, платежи в местный совет, а также оплату услуг управляющих компаний в зданиях с кооперативными или частными квартирами или комплексах таунхаусов или вилл. После подписания договора агент осматривает жилье на предмет наличия дефектов и делает фотоснимки помещений.
Кроме того, агентство страхует риски владельца на случай неуплаты арендатором очередного платежа, противозаконного вторжения в жилье и т. д. В страховку может быть включено покрытие возможного ущерба от повреждения жилья арендатором или стихией на сумму до 50 тыс. а.д. Срок страхования составляет шесть-двенадцать месяцев.
При намерении расторгнуть договор арендодатель обязан уведомить об этом арендатора заранее: за один месяц – в случае продажи жилья, за два месяца – в других случаях.
Вся арендная плата собирается на специальный трастовый счет управляющей компании. За свои услуги эти фирмы берут 5–8% (плюс НДС 10%) от прибыли от сдачи в аренду. Оставшуюся сумму управляющие компании переводят на банковский счет владельца – в Австралии либо за рубежом.
Доход от аренды облагается налогом по ставке 30 центов с 100 а.д. ($0,27 с $91,4), то есть по ставке 30%.
ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ
Юридические лица при продаже недвижимости платят 30%-ный налог на прибыль. Он рассчитывается как разница между ценой покупки недвижимости и ценой ее продажи.
Для физических лиц налоговые органы автоматически вычитают из полученного дохода (также разницы между ценами покупки и продажи жилья) 50%. Остаток суммируется с величиной дохода физического лица, полученного в год продажи недвижимости (годовая зарплата). Полученная сумма облагается налогом по прогрессивной шкале. Если налогооблагаемая база превышает 180 тыс. а.д. ($160 тыс.), налог составит порядка 45%.
В целом при расчете налога на продажу недвижимости учитываются самые разнообразные факторы: продается единственное жилье или нет, сдавалось ли оно в аренду, живут ли дети вместе с родителями и т. д. Подробная информация по налогам размещена на сайте Налогового ведомства Австралии.
Из налогооблагаемой базы вычитываются все расходы, связанные с покупкой и продажей недвижимости: затраты на оформление сделки, услуги агентства по недвижимости и адвоката, страту и т. д.
За помощь в подготовке материала благодарим Андрея Колмогорова, генерального директора компании National Investment Realty

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Анализ рынков, Недвижимость, Содержание недвижимости, Налоги и сборы

Читайте также

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33440
  • 10.08.2021
  • 13955