a
Версия
для печати

Личный опыт: квартира в Саранде. Албания.

До поездки в Албанию Ирина представляла эту страну только по школьным учебникам. Кто бы мог подумать, что побывав в балканском государстве, она влюбится в него настолько, что решит сбежать сюда от холодных российских зим. Оказалось, что в Албании можно не только зимовать. Какие прелести таит в себе эта страна, где можно хорошо поесть и много ли в Саранде русских, Ирина рассказала в интервью порталу Prian.ru.
Албания недвижимость

ДОСЬЕ PRIAN.RU

Покупатель: Ирина из Ярославской области
Риэлтор: Bora Property Albania
Регион: Саранда, Албания
Объект: Квартира с тремя спальнями и двумя ванными комнатами площадью 261 кв.м
Цена: €135 тыс.
Сделка: покупка на первичном рынке в декабре 2012 года

* Цены на жилье в Албании гораздо ниже, чем в Испании, Португалии, Израиле, Болгарии и Черногории.
* Госрегистрация собственности в Албании – процесс длительный, а окончательный расчет за жилье с риэлтором  происходит после этой процедуры.
* Албания  - это последний европейский оплот натуральных продуктов.

 


- Ирина, расскажите, с чего все началось? Когда у вас возникло желание купить квартиру за границей? Какие страны вы рассматривали и почему выбрали именно Албанию – страну, не сильно популярную среди наших соотечественников?
- Желание  приобрести  недвижимость   за  границей  возникло  года  три  назад,  когда  переживать  наши  зимы  стало  все  труднее  и  труднее. Нам захотелось купить квартиру для пребывания в зимнее время.  Рассматривали  Испанию,  Португалию,  Израиль,   Болгарию,  Черногорию.

Если  бы  год  тому  назад  кто-нибудь  сказал,  что  мы  три раза  с  ноября  по июнь  побываем   в   Албании,  влюбимся  в эту страну  и  купим  квартиру, я сочла  бы  это  шуткой.  Все,  что  я  тогда  знала  об  Албании,  было из  школьной  программы:  расположена  на  Балканском  полуострове,  между  Грецией  и  тогдашней  Югославией,  столица – Тирана,  самая  «закрытая»  из  стран  Европы,  в  ней  находилась на тот момент   самая  западная  база  ВМФ  СССР. Этой базы давно уже нет.

Сейчас из России добраться в Албанию непросто, поскольку  нет  прямых  рейсов Москва - Тирана. Для Европы и США  это  не  «закрытая»  страна.  Приезжая сюда каждый раз, я  вижу  много  иностранцев.  Европа  вкладывается  в албанские  автострады,  которые  удлиняются  и обустраиваются  прямо  на  глазах.  

Албания – очень красивая страна с горами, подходящими к самому морю и прекрасными плоскими долинами с двумя морями:  на север от Влеры Адриатическое, на юг Ионическое. Море прозрачное, бирюзовое, у берегов все изрезано бухтами и бухточками с песчаными пляжами, хотя в основном берег каменистый.  Дома построены качественно. Недвижимость на любой вкус можно выбрать на первичном или вторичном рынках.    

Цены на жилье в Албании гораздо ниже, чем в рассматриваемых нами ранее странах.

- Каковы были ваши основные требования к квартире?

- Нам хотелось иметь самое главное -  достаточное  количество  спален  и красивый  вид  на море.

- Расскажите, как вы выбирали квартиру.
- С момента знакомства с нашей будущей квартирой до покупки прошло полтора месяца.  Сначала в середине ноября мы поехали в  ознакомительную  поездку  по Албании вместе с друзьями. Они  впоследствии  также  купили  себе  квартиру,  но  в  другом  месте,  гораздо  ближе  к  Тиране,  в  комплексе  прямо  на  берегу  большого  песчаного  пляжа.  Поехали  мы  в   середине  ноября,  чтобы  было  посвободнее  и  не отвлекали  другие  клиенты.  Десять  дней  смотрели  страну  и недвижимость:  на  побережье,  на  севере,  на  юге,  на  Орхидском  озере.  

Уехали мы  из  страны,  так  и  не  определившись  с  покупкой, но  я  знала,  что  в памяти  всплывет  то,  что  понравилось.  Из  двух  особенно  полюбившихся нам  объектов мы  выбрали  один  и  стали  оформлять по  оставленной  нашему  риэлтору  доверенности.  Это  произошло  в  конце  декабря.  

- Как вы нашли риэлтора и почему решили выбрать именно его?
- Я связывалась  в  Албании  только  с  одним  риэлтором  - Bora Property Albania.  Нашла  его  по  интернету,  когда  читала  о  стране  все  подряд:  отзывы,  о  погоде,  о  природе,  истории,  недвижимости. Наткнулась  на  пару  интервью. Агентство представляет компетентный албанец с прекрасным знанием русского языка.

Я посчитала, что интересующий нас рынок лучше понимает местный. Поэтому обратилась не к русским риэлторам, а именно к Bora Property Albania. Специалисты этой фирмы великолепно знают страну, поэтому организовали нам прекрасную десятидневную экскурсию, знакомы со многими застройщиками,  решают все вопросы, не бросают покупателей после заключения сделки.  
- Насколько сложно в Албании происходит оформление документов, связанных с недвижимостью?
- Всеми юридическими аспектами сделки занимался риэлтор по доверенности, оставленной нами при первом посещении Албании. У нас нотариально оформлены договора купли-продажи. Госрегистрация в Албании – процесс длительный, но и окончательный расчет за квартиры происходит после этой процедуры. Мы сейчас находимся в процессе госрегистрации.   

- Как вы обустраивали квартиру? Делали ли ремонт? Покупали мебель? Дорого ли  это обошлось?
- Кроме того, что мы обставляли квартиру, мы еще и  меняли  полы  с  плиточного  покрытия  на  ламинат. Помогала  с  переделкой  полов  и меблировкой  компания-риэлтор,  собственно  на  них  и  легла  основная  работа. Потраченная  на  мебель  сумма  невелика,  поскольку кухню  и мебель  в  одну  из  комнат  заказал по  нашим  эскизам  риэлтор  в  частной  мастерской. А кровати, угловой  диван,  стол, стулья мы покупали со   скидкой  в  магазине итальянской мебели. Без скидок дороговато. Разнообразные  диваны  также  можно  заказывать  у  частников, что  дешевле.   

- Сколько в год вы расходуете на свой объект? Устраивает ли вас эта сумма?
- Годовая  плата  за  обслуживание составляет €100,  вода  и  электричество  -  по  счетчику.   


- Где вы покупаете продукты? Каковы цены на местные продукты по сравнению с российскими?
- По нашему мнению, Албания  - это последний европейский оплот натуральных продуктов, так как здесь много частных крестьянских хозяйств, страна не сильно урбанизирована. Крестьяне продают свои товары везде. Цены копеечные. В магазинчиках, которые в городе буквально через два шага, можно купить полный набор продуктов  по очень щадящим ценам, намного ниже российских.  Когда не хочется готовить, можно питаться в ресторанчиках  по очень и очень приемлемым ценам.

На побережье кухня преимущественно рыбная, причем рыба свежайшая, утреннего улова. В горах, в ресторанчиках подают мясо, тоже очень вкусно приготовленное. Прекрасное молоко и молочные продукты.

- Много ли в округе ваших соотечественников?  И как албанцы относятся к русским?
- Народ  в  стране  очень  доброжелательный.  Люди  старшего  поколения,  узнав,  что мы  русские,  пытаются  говорить  на нашем языке,   декламируют оставшиеся  в  памяти  со  школы стишки А. Барто. Это очень  трогательно.

В нашем городе Саранде соотечественников мало, почти нет, поскольку до  него тяжело добираться. Русских гораздо больше там, где купили квартиру наши друзья -  в Кавае, около Дурреса.  Добираться туда гораздо быстрее, и пляжи большие песчаные, с неглубоким входом в море, что лучше для детей.
Беседовала Ольга Давыдова

 

Фото предоставлены Bora Property Albania

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания, Личный опыт, Недвижимость, Жизнь за рубежом

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. В Албанию за ВНЖ: как мы купили квартиру и переехали к морю
Из шумной Москвы в уютный Дуррес
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Албании Недорогая недвижимость в Албании Коммерческая недвижимость в Албании Апартаменты (квартиры) в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 246
  • 28.02.2024
  • 421