a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru с 13 по 19 января

Новостройки в Словении подешевели на 15% за квартал. Супер-богачи хранят 19% своих активов в виде недвижимости. Рынку недвижимости Италии прочат восстановление в 2014 году. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

Словения недвижимостьНовость №3
 

Новостройки в Словении подешевели на 15% за квартал

В третьем квартале 2013 года цены на жилье в Словении снизились на 4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

При этом цены на квартиры в новостройках упали на 15,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Таким образом, стоимость жилой недвижимости в новостройках страны достигла самого низкого уровня за всю историю наблюдений. Такие данные обнародовало Статистическое ведомство Словении.

В третьем квартале 2013 года цены новых домов на одну семью снизились на 2,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Они были на 27,8% дешевле, чем в первом квартале 2008 года, когда начался мониторинг цен.

Мария Кирпа из компании «Real Biro d.o.o» объясняет: «На цены на новостройки в Словении влияет много факторов, в том числе и тот, что много объектов (как вторичных, так и новых) уходит с торгов, где их цена может быть снижена в половину от рыночной. Интересно посмотреть, как будет развиваться ситуация в 2014 году, так как 20 декабря 2013 года все "плохие" инвестиции перешли в фонд залогового имущества "плохого банка", и продажа с торгов приостанавливается.
Сейчас в Словении сложилась интересная ситуация в области новостроек: объекты от 2008-2012 года, по словенским меркам, уже не считаются новостройками, а нового жилья почти не строится. Сейчас приходится или искать объекты для покупки на торгах, или вести переговоры с инвесторами, которые еще не ушли в банкротство».

Новость №2
 

Супер-богачи хранят 19% своих активов в виде недвижимости

Самые богатые люди мира вкладывают в недвижимость в среднем около 1/5 доли своего капитала, при этом доля инвесторов из Азии на удивление высока.

Согласно исследованию советника по международной недвижимости Savills, проведенному при содействии компании Wealth-X, богатейшая верхушка мира (около 200 тыс. человек) вложили в недвижимость 19% своих сбережений. Совокупное состояние этих людей составляет $27 770 млрд. – таким образом, общая стоимость приобретенной ими недвижимости равняется $5328 млрд.

Первое место по количеству таких вложений занимает Европа: богачи из европейских стран потратили на недвижимость в среднем по 31% от своих капиталов, что составило $2 391 млрд. На втором месте находится Азия с 27% ($1 800 млрд.), а на третьем – Ближний Восток с 26% ($880 млрд).

Мы поинтересовались у Юрия Камаева, генерального директора компании «Housage», в недвижимость каких стран перспективнее всего вкладывать средства. И вот что он ответил: «Главными «горячими точками» для инвестиций являются крупнейшие финансовые мировые центры – Лондон, Нью-Йорк, Париж, Сингапур, Гонконг. Здесь недвижимость будет всегда расти в цене».

Италия недвижимостьНовость №1
 

Рынку недвижимости Италии прочат восстановление в 2014 году

Последние исследования, проведенные банками, экономистами и специалистами по недвижимости, привели к довольно неожиданному выводу о том, что итальянский рынок недвижимости демонстрирует признаки восстановления.

Отчет, представленный экономическим и социологическим центром исследования рынка недвижимости, показал, что кризис на жилищном рынке Италии подходит к концу. В четвертом квартале 2012 года лишь в столице был зафиксирован рост продаж, в то время как в первом квартале 2013 года продажи выросли в 17 областных центрах, а в четвертом квартале - уже в 31 областном центре. Однако продажи в прочих же населенных пунктах сократились в оба указанных периода.

Краткосрочный прогноз, опубликованный в ноябре 2013 года Центробанком Италии, гласил: "Рынок недвижимости страны продемонстрировал слабость в третьем квартале, хотя было замечено некоторое улучшение. Темпы падения цен снизились, арендные ставки все реже шли вниз. С учетом этих тенденций можно сделать благоприятный прогноз для рынка недвижимости Италии на ближайшие два года".

Интересно, как оценивают такой прогноз риэлторы?

Алексей Азаров из компании «Studio Immobiliare Russo» не согласен с итальянскими экспертами: «Количество сделок увеличилось из-за того, что рынок как раз-таки упал в финансовом плане. То есть недвижимость стала намного дешевле, и многие смогли позволить себе приобрести итальянские дома и квартиры. Цены на жилье снизились, но это никоим образом не означает восстановления рынка».
Фото Виталий Жуков, Википедия: Jan-kbh

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Словения, Анализ рынков, Недвижимость, Дайджест

Читайте также

Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Италии Аренда недвижимости в Италии Коммерческая недвижимость в Словении Земельные участки в Словении

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48964
  • 07.04.2024
  • 186111