a
Версия
для печати

Русская Болгария – часть 1. Родная речь

Этот материал – первый в рамках проекта «Русская Болгария», который портал Prian.ru организовал с крупным застройщиком и агентством недвижимости компанией «Болгарстрой». В августе мы побывали на черноморском побережье страны, сняли фильм, несколько отдельных видеосюжетов и набрались впечатлений, которыми хотим поделиться со всеми, кто неравнодушен к Болгарии.

Хотите посмотреть следующие ролики спецпроекта "Русская Болгария" - подписывайтесь на канал Prian.ru на Youtube!
 

РУССКАЯ БОЛГАРИЯ:

***

Мы приехали в Болгарию в не самое беззаботное время. Мировые конфликты последних месяцев заставили задуматься о совершенно непривычных вещах. Вопросы безопасности,  общения, отношения к приезжим вообще и россиянам в частности – все это волнует не только перманентно переживающих граждан.
Собственно ответам на эти вопросы и посвящен наш проект. Забегая вперед, скажем: мы провели в Болгарии фантастическую неделю. Даже тот факт, что в 40-градусную жару нам пришлось набираться впечатлений не на пляже, а в офисах, квартирах и апартаментах, не омрачил главного: ощущения праздника, который дарит эта удивительная страна и ее люди.   

Аэропорт Бургаса Аэропорт Бургас


***
Чтобы понять, представители какой страны составляют большинство среди туристов, в аэропорту достаточно посмотреть расписание самолетов. В болгарском Бургасе на половине строчек табло написаны названия российских городов. На остальных примерно в равных долях – городов Украины, Германии, Англии, всей остальной Европы.
В отличие от иных курортных мест, в Бургасе «путевочных» туристов – тех, кто, выйдя из здания аэропорта, направляется к автобусу туристической компании – не абсолютное большинство. Напротив, многих встречают водители, таксисты, или просто друзья-родственники.
Это понятно, если вспомнить, что, как минимум, 300 000 (триста тысяч!) граждан России владеют недвижимостью в Болгарии, собственное население которой – менее 7,5 миллионов. Почти 5%! А ведь статистика не учитывает «…и членов их семей», а также тех самых «путевочных» отдыхающих…
Стоит ли удивляться, что по всей курортной Болгарии звучит русская речь. Едва ли не чаще болгарской.   
***
Только проходишь паспортный контроль, еще багаж не получил, а тебя уже атакуют девушки с буклетами строительных компаний. Один, другой, третий – и вот ты уже понимаешь, что бумагой на растопку камина на весь срок пребывания в стране обеспечен. Если, конечно, у тебя есть болгарский дом, в нем есть камин, и тебя не интересует предлагаемая информация.
Но избавиться от нее невозможно. Даже если ты не разжился пестрыми буклетами, твой взгляд постоянно будет натыкаться на перетяжки, тумбы и гигантские плакаты с  предложениями по продаже от застройщиков. Разумеется, все объявления тоже на русском – языке основных покупателей. 
***
Мы останавливаемся в скромной гостинице на Солнечном берегу. Таких здесь сотни: триста метров до моря, сто – до ближайшего пункта обмена валюты, пятьдесят – до ресторана, десять – до небольшого бассейна.     
Забавно: здесь никто не говорит по-русски. Застенчивые юноша и девушка изъясняются только по-английски, причем с трудом. Сопровождающие нас болгарские друзья искренне удивляются, они не представляют, как такое возможно сегодня в местной сфере услуг.
Но нет, это возможно. Молодежь – те, кому двадцать, двадцать три, двадцать пять – могут и не понимать тебя. Тогда, в начале 90-х, разочарование образом жизни, формировавшимся в предыдущие десятилетия, было велико, и вместе с социализмом было забыто очень многое. Русский перестал быть «языком первой необходимости». Его перестали изучать в школе.  
Сами болгары говорят, что теперь, увидев иностранца, они инстинктивно начинают говорить с ним по-английски, в то время как раньше, естественно, заводили разговор на русском.   
Но сейчас знание русского языка вновь большое преимущество. В этом году в стране открываются две государственные русские школы. Не будем видеть в этой тенденции этакое «возвращение России», оставим такие фразы чересчур амбициозным политикам. К тому же подобные штампы будут неуважением к болгарам. Мне кажется, они просто по южному уважают приезжих, и искренне рады, когда они - и их - понимают.
Болгарстрой офис
***   
Кто не может позволить себе не знать русский язык, так это люди, работающие в сфере недвижимости. У многих компаний более половины всех сделок – с участием россиян, украинцев, белорусов, казахов. И это цифра далеко не предел.
«Например, у нашей компании около 90% покупателей – из России, – говорит наш гид Светлана Героева из компании «Болгарстрой». И добавляет, что в этом году посетителей стало чуть меньше. Интересуются активно, но решаются на покупку реже. Похоже, нервничают…   
***
Офис компании «Болгарстрой» открывается утром. По местным меркам рано, в 9.30. В первые часы работы посетителей почти нет, все разговоры ведутся по скайпу. Интересно, что когда солнце начинает жечь совсем немилосердно, и кондиционер превращает помещение в единственный в радиусе сотен метров оазис, народу тоже не много. Все или на пляже или скрываются от жары в менее деловых местах – кафе, гостиницах, собственных квартирах.
Вся работа «тет-а-тет» ведется вечером, когда температура снижается до приемлемых +30 и возникает желание подумать о том, как и где жить дальше.

Вернуться на главную страницу спецпроекта "Русская Болгария"


***
Ресторан в жилом комплексе в селе Лозенец, что в 40 километрах от Бургаса. (Комплекс называется Oasis beach club, мы позже о нем расскажем отдельно, он того заслуживает, но сейчас именно о ресторане). Повара сюда пригласили из… Армении. В меню, кроме болгарских блюд, – пельмени сибирские, оливье, селедка под шубой, квас.
Ну ладно, скажете вы. Ресторан в элитном комплексе, где почти все отдыхающие с одной шестой части суши, не может не принимать в расчет их вкусовые пристрастия. Но ведь и в километре отсюда, в самом центре поселка на информационной доске маленькой кафешки значатся и щи, и гречка, и бефстроганов (то еще блюдо русской кухни, но все-таки)…   
Читать этот перечень ОЧЕНЬ странно, хотя, по-моему, еще более странно заказывать в Болгарии русские (французские, итальянские, японские) блюда. Хотя, если проводишь за границей не отпускную неделю, а целое лето, гастрономическая ностальгия сделает свое дело. Если честно, у нас с оператором не возникло желания заказывать борщ. Еще меньший интерес вызвал небольшой суши-бар на пляже. Какие роллы, если есть цаца и барабулька!

Флаги Болгарии и ЕС ДОм в Болгарии


***
Если кто не знает, Болгария сейчас – член Евросоюза и НАТО. О первом членстве болгары говорят с интересом, о втором – не говорят вовсе. Просто не о чем говорить, военная принадлежность к североатлантическому альянсу на взгляд туриста не проявляется никак.  
Евросоюз – дело другое. Новые дороги и бесплатный wi-fi в парках, детские площадки и набережные – почти все это строится на деньги ЕС. Флаги со звездами на синем фоне встречаются с той же регулярностью, что и болгарские.
Конечно, членство в Евросоюзе накладывает и определенные ограничения. Самые очевидные можно заметить, зайдя в любой супермаркет, а затем на местный рынок. Идеальной формы парниковые помидоры контрастируют с бугристыми, бесформенными собратьями с болгарских полей…

Болгарский перец Рынок в Болгарии

***
…Запах на рынке валит с ног, проникает в мозг, заставляет беспорядочно метаться влево-вправо. Здесь, в самом центре Бургаса сосредоточена настоящая Болгария. С тобой будут говорить по-русски, даже если продавец не может связать на нем двух слов. Тебе расскажут, что раньше было лучше, что нынешнее правительство никуда не годится, и что русский с болгарином братья навек.
И когда за символические деньги, набив свою торбу, ты отправляешься восвояси, у тебя уже не останется сомнений относительно того, ждут тебя в Болгарии или нет.    

Автор: Филипп Березин
Фото: Филипп Березин


БОЛГАРСТРОЙ входит в ТОП-100 ведущих компаний Болгарии. Предлагает недвижимость на побережье, в горах и крупных городах страны. Имеет представительства в Москве, Омске, Новосибирске, Тамбове, Нижнем Новгороде и Набережных Челнах.

www.bolgarstroy.ru, www.bgestates.ru

  • Москва: ул.Мосфильмовская д. 52, офис 35
    +7 495 984 83 77, [email protected]
  • София: бул. Цариградско шосе, 149
    +359 700 10 107, +359 894 67 18 33, [email protected]
  • Солнечный берег: БЦ “Санни Бийч Плаза”
    +359 700 10 107, [email protected]


Вернуться на главную страницу спецпроекта "Русская Болгария"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии Земельные участки в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 313
  • 26.02.2024
  • 1370
  • Партнерский материал