a
Версия
для печати

Картина, корзина, картонка и маленькая собачонка: как перевезти животное за границу

У вас есть квартира или дом за рубежом? А может быть, вы просто едете в отпуск и хотите разделить эту радость со своим питомцем? В этой статье мы расскажем, какие этапы вам придется пройти для успешной транспортировки домашнего любимца, и как упростить этот процесс.

перевозка животных1. Выясните требования конкретной страны по ввозу животных

У каждого государства могут быть свои нюансы в законодательстве, которые касаются ввоза животных из-за рубежа, помимо общих стандартных требований, о которых мы напишем ниже. Например, в Австралию ввозить животных вообще запрещено без заранее полученных разрешений карантинной и инспекционной служб. Прибывающие в Грецию с домашними любимцами должны предъявить на таможне свидетельство международного образца о происхождении и здоровье питомцев. На Кипре сразу по прибытии все собаки должны пройти осмотр в ветеринарной службе аэропорта.
Как сообщили порталу Prian.ru в компании «Удачный полет», которая специализируется на перевозке животных, самые строгие требования к ввозу «живого груза» предъявляют Великобритания и cкандинавские страны: «Процедура оформления необходимых документов в эти страны и их количество доставляют большие хлопоты хозяевам».
В Великобритании, например, на ввоз животных и птиц требуется предварительно оформлять  импортную лицензию. Кроме того, все ввозимые на Туманный Альбион животные обязаны пройти карантин в течение шести месяцев в специализированных местных учреждениях. В Норвегии помимо стандартных документов на животное у вас имеют право потребовать свидетельство о вакцинации против бешенства, комплексной вакцине, отсутствии паразитов и тест крови на содержание антител.
Кроме того, в некоторые страны запрещен ввоз бойцовских пород собак. Это тоже необходимо учитывать, если у вас есть такой четвероногий друг.
Если же вы являетесь владельцем экзотического животного (попугая, обезьяны, черепахи, питона и так далее),  вы не сможете вывезти его без специального разрешения Россельхознадзора. Как рассказывает Аким Бенмерабет, партнер Юридической компании «BDP Law Firm», «в первую очередь это касается животных, которые указаны в приложениях к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС)».

ветеринарный паспорт2. Оформите ветеринарный паспорт и чипируйте животное

«Для того чтобы путешествовать с животным, у питомца  обязательно должен быть ветеринарный паспорт. Такой документ выдает ветеринарная клиника. В паспорте нужно заблаговременно поставить отметки о вакцинации - в основном не менее, чем за 30 дней до отъезда. Также животное должно быть чипировано, номер чипа - вклеен в паспорт», - рассказали порталу Prian.ru в ветеринарной клинике имени Айвэна Филлмора.
В графе «особые отметки» этого документа должна содержаться информация о выполненных ветеринарных требованиях страны-импортера. В графе «по маршруту» допускается указание основных пунктов следования: пункт отправления - пункт назначения – пункт возвращения (в случае возврата животных).
Домашние животные могут вывозиться в сопровождении ветеринарного паспорта, если в нем имеются отметки клиники о проведении осмотра в течение пяти дней перед отправкой животного и проведения необходимых обработок, вакцинаций в соответствии с требованиями страны-импортера. В паспорте должны быть указаны номер и дата введения микрочипа или номер клейма и дата клеймения.
Аким Бенмерабет, партнер Юридической компании «BDP Law Firm», особо подчеркивает: «Без разрешения Россельхознадзора допускается вывоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более двух голов. Если же вы хотите вывезти более двух домашних любимцев, то вам надо обратиться за соответствующим документом в это ведомство».

перевозка животного3. Узнайте требования перевозчика

Везете ли вы своего любимца поездом или самолетом, у транспортной компании или авиаперевозчика могут быть установлены особые требования к транспортировке четвероногих пассажиров. Поэтому первым делом поинтересуйтесь этими правилами сразу при бронировании билетов.
Важно отметить, что многие авиакомпании разрешают провозить небольших животных прямо в салоне самолета. Правда, как и в случае провоза любимца в багажном отсеке, это платная услуга, за которую необходимо рассчитываться в аэропорту.
Александр Гладилин, руководитель проектов туристического сервиса Туту.ру, рассказал о некоторых нюансах перевозки животных авиатранспортом: «Транспортировка животных в самолете разрешена правилами большинства авиакомпаний, но требования к перевозке могут отличаться друг от друга. Кроме того, в самолете можно перевезти ограниченное число животных. Например, Аэрофлот позволяет провезти в салоне на одном рейсе не более двух собак. Поэтому постарайтесь как можно раньше связаться с авиакомпанией, чтобы узнать ее условия и вовремя забронировать место.
Собака или кот в самолете должны находиться в рассчитанном на это контейнере, перевозка птиц возможна в специальной клетке, рыбок - в герметичном аквариуме. Другие животные не могут путешествовать вместе с хозяевами или в багаже, но их можно перевезти на грузовом самолете. Для перевозки животного пассажир обязан обеспечить контейнер, клетку достаточных размеров с доступом воздуха. Без клетки или контейнера перевозка категорически запрещена. Дно контейнера  или клетки должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. Животное должно иметь возможность вставать «в полный рост» и поворачиваться вокруг своей оси. Замок должен быть надежным. Стоимость перевозки животного зависит от его веса. Как правило, домашние питомцы путешествуют в багажном отделении самолета.
Разрешается перевозить животных в салоне самолета, масса которых вместе с контейнером или клеткой не превышает пять-восемь килограмм, габаритами в сумме трех измерений не более 115 сантиметров. Животные принимаются к перевозке только в сопровождении взрослых пассажиров с предварительного согласия авиакомпании. Перевозка крупных собак (тяжелее пяти-восьми килограмм) осуществляется в багажном отделении самолета. Обратите внимание, что некоторые авиакомпании запрещают перевозку крупных собак».

перевозка животных4. Подготовьте любимца к поездке и пройдите контроль в аэропорту

Переезд в другую страну – определенный стресс даже для человека. Что уж говорить о братьях наших меньших. Однако существуют конкретные способы снизить нагрузку на вашего любимца во время транспортировки. О них рассказывает Александр Гладилин, руководитель проектов туристического сервиса Туту.ру:  «Во-первых, запаситесь питьевой водой — в самолете обезвоживание происходит быстрее, чем на земле.  Во-вторых, за два часа до вылета покормите питомца легкой пищей.  В-третьих, не забудьте выгулять животное перед отправлением. Наконец, позаботьтесь о том, чтобы ваш любимец не страдал от нехватки воздуха в своем контейнере или клетке.  И ни в коем случае не пытайтесь успокоить животное с помощью лекарств».
Обеспечение комфортной и безопасной поездки для вашего четвероногого друга важно даже с юридической точки зрения. Как отмечает Аким Бенмерабет из «BDP Law Firm», в Уголовном кодексе РФ предусмотрена отдельная статья за жестокое обращение с животными.
Перед регистрацией на рейс животные проходят обязательный контроль в аэропорту. После проверки документов вам  выдается посадочный талон, необходимый для посадки в самолет.

Вместо резюме

Чаще всего профессиональные компании, занимающиеся транспортировкой животных, отправляют зверюшек из России в США, Канаду, ЮАР, Таиланд, Германию, Францию, Италию. У перевозчиков есть две категории клиентов. Первые продают щенка или котенка покупателю за границей. А вторые перевозят своих любимцев при переезде на ПМЖ. Часто они обращаются в организацию, если авиакомпания отказывается брать на борт животное, или если страна накладывает запрет на перелет хозяина вместе с питомцем. В таком случае приходится отправлять домашнего любимца отдельным грузом без сопровождения.
«В основном отправляют за границу кошек и собак. Но недавно нам даже пришлось отправить в Германию двух обычных сибирских белок. Также с нашей помощью новый дом при перевозке в зоопарк недавно обрела львица», - признались порталу Prian.ru  в компании «Удачный полет».


Хотите узнать, какие страны были популярны в 2015 году для покупки недвижимости за рубежом? Читайте нашу статью.



Автор Ольга Петегирич

Фото Depositphotos: andresr,  vazlava, Garry518, flydragonfly

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Туризм

Читайте также

Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами

Интересно почитать

Полезные статьи