a
Версия
для печати

Личный опыт: отдых с собакой в Болгарии

Уезжая в отпуск, многие владельцы собак оставляют своих домашних любимцев друзьям, родственникам или в специализированных питомниках. Однако есть и те, кто не хочет расставаться с четвероногим другом ни на один день. Мария признается, что на отдыхе с питомцем бывает сложно. Однако нет ничего невозможного в том, чтобы взять собаку с собой на курорт. О том, как это правильно сделать, читайте ниже.

собака Болгария

- Мария, расскажите, какой породы ваша собака? Куда вам пришлось путешествовать со своим питомцем? И какие требования предъявила эта страна ко ввозу животного?

- Моя собака породы той-пудель, небольшая по размеру. В 2014 году мы побывали с ней в Болгарии.  Когда-то мы посчитали, что если оставлять  животное в специализированных питомниках, это обойдется примерно в 500 рублей в сутки. Оказалось, что в итоге дешевле взять собаку с собой.

Вообще всем этим у меня занималась мама. Когда мы решили ехать отдыхать в Болгарию, она пошла в ветеринарную клинику и спросила, что нужно сделать, чтобы беспрепятственно вывозить собаку за границу. Поскольку от друзей и знакомых я слышала разные мнения о количестве прививок и других необходимых процедур, мы решили сделать все по максимуму, чтобы не возникло проблем.

Помимо того, что нам пришлось сдать анализы для собаки, мы вставили ей под кожу чип. Теперь нашу собаку «видно из космоса».  Плюс мы сделали ветеринарный паспорт и море прививок.  Помимо этого, наш питомец прошел доскональный осмотр состояния здоровья.  Мне кажется, я не собирала даже ребенка в детский лагерь так, как собирала собаку.

При выезде из России не нужно было показывать документы на собаку. А вот по приезду в Болгарию необходимо было пройти ветеринарный осмотр в аэропорту. Там посмотрели ветеринарный паспорт, результаты анализов и поставили штамп о том, что собака может пребывать на территории страны. На обратном пути осмотр уже не пришлось проходить.


  • Кстати, Болгария - самая популярная страна для покупки зарубежной недвижимости у россиян. Не менее 300 000 объектов жилой и коммерческой недвижимости в Болгарии принадлежит российским гражданам. О тенденциях на местном рынке вы можете прочесть здесь.

- А какие требования предъявила авиакомпания к провозу вашей собаки?

- Когда моя мама встречалась с представителем авиакомпании, ей сказали, что каких-то конкретных требований нет, но необходимо взять с собой по максимуму все, что может понадобиться, чтобы в аэропорту нас не развернули обратно. Мы брали поводок, намордник, а также закрывающуюся корзину для перевозки животного.

Моя собака весит всего 1,2 кг, поэтому авиакомпания разрешила взять ее в салон самолета. Нас сразу предупредили, что за сутки ее нельзя ни кормить, ни поить, желательно дать  Корвалола  для того, чтобы животное не нервничало. Мы намочили Корвалолом тряпочку и давали ему нюхать ее. В результате собака спала почти всю дорогу.  Плюс в самом аэропорту мы хорошо выгуляли нашего питомца.

собака Болгария

-  Где вы жили после приезда в Болгарию, и как отнеслись там к тому, что вы будете вместе с собакой?

- Оказалось, что в Болгарии очень мало или почти нет гостиниц, разрешающих пребывание с собаками. Поэтому нам пришлось остановиться в съемном жилье. Я нашла эти апартаменты по знакомству, но даже при этом стоимость нахождения там была на €10 выше, чем просто на человека, именно из-за наличия домашнего животного. Это были двухкомнатные апартаменты в мини-отеле, принадлежащие отдельной хозяйке.  При этом ей все равно пришлось спрашивать разрешения у владельцев гостиницы.

Мы жили там на первом этаже, и поскольку моя собака хоть и маленькая, но громкая, мы боялись, что она будет мешать другим постояльцам. Но никто не возмущался, все относились позитивно к нашему любимцу.

Еще одна причина, по которой я решила остановиться в съемном жилье, а не в отеле, заключалась именно в проблеме выгула собаки. В гостинице ты выходишь сразу к бассейну, и там даже нет зеленой территории, где можно выгулять любимца.  Плюс в отеле никто не разрешает с завтрака унести собаке лакомство в номер. А в частных апартаментах ты готовишь сам, поэтому легко можешь покормить питомца.

- И где же вы в итоге выгуливали вашего четвероногого друга?

- Внизу на первом этаже рядом с этим мини-отелем находился бассейн с лежаками, и неподалеку была зеленая территория, а сразу за забором – стройка нового отеля. И вот на этой стройплощадке была возможность гулять с собакой. Поскольку летом строительство в Болгарии запрещено, чтобы не мешать отдыхающим, мы могли там находиться.

Честно говоря, правила выгула собак в Болгарии я не изучала. Мы просто договорились со всеми, где мы будем гулять с животным, чтобы не возникало проблем.

собака Болгария

- Существуют ли в Болгарии какие-то ограничения на нахождение с домашними животными? Например, в Португалии не пускают с собаками в рестораны. В Швейцарии же, наоборот, с собаками даже можно заходить в магазины.

- В Болгарии тоже не разрешено в рестораны приходить с собакой. Мы покупали продукты в супермаркете и готовили сами. И в магазин там тоже с четвероногим другом входить запрещено. Кроме того, категорически нельзя брать с собой животное на пляж. Поэтому мы оставляли его в апартаментах.

-  Что бы вы посоветовали тем, кто хочет поехать отдыхать со своим любимцем за границу?

- Отдых с домашним животным – это большая суета, и к нему нужно готовиться заранее. Мы начали подготовку как минимум за месяц до отъезда.  Также лучше сделать все документы и прививки по максимуму, чтобы не возникло лишних вопросов.

Вообще же путешествие с питомцем придает определенный колорит.. Представьте, каково это – лежать на пляже и знать, что где-то там ваш четвероногий друг в каком-то питомнике с кучей других чужих животных грызет косточку и скучает без вас. Мы не смогли бы это пережить и решили, что наша собака будет с нами ездить всегда и везде.


  • Читайте нашу статью о правилах перевозки домашних животных за границу.

Беседовала Ольга Петегирич
Фото предоставлены собеседником

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Личный опыт, Жизнь за рубежом

Читайте также

Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Плюсы и минусы переезда на Пхукет – всё, что я поняла после 15 лет жизни на острове
Самый комфортный для иностранцев регион Таиланда
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Болгарии Дома (виллы) в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 277

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 349