a
Версия
для печати

Есть мнение: цены на вторичку в Болгарии снизят «отчаянные продавцы»

Тенденция последних месяцев: на некоторых рынках активизировались россияне. Но не покупатели, а те, кто приобрел квартиры несколько лет назад, а сейчас хочет от них избавиться. Горян Варбанов из компании NewEstate рассказывает о появлении в Болгарии «отчаянных продавцов», приводит удивительные примеры их предложений и дает сокрушительный ценовой прогноз.

 - Что происходит в Болгарии? Действительно, очень многие россияне выставляют свои квартиры на продажу. Это никак не связано с политикой, это связанно с экономической ситуацией в России. Многие брали кредиты в российских банках в расчете на спекулятивный рост. Но ситуация изменилась, и людям срочно нужны деньги.
Так было в 2009 году с англичанами, когда они стремительно избавлялись от недвижимости. Разница в том, что в действиях россиян куда больше эмоций. Англичане приезжали на выставки, даже не зная, где она такая – Болгария. Нравится – не нравится, они не мыслят такими категориями. А покупатели из России относятся и к своей покупке, и к Болгарии сентиментально. В том числе из-за нашей общей истории.   
Поэтому обычно российские продавцы снижают цену неохотно. Но когда выхода нет, это приходится делать. Да, ты теряешь часть денег, но спасаешь хоть что-то. 
Недавно позвонила девушка. Купила в кредит студию за 15 тысяч евро. Нет денег на последний взнос, банк грозится отобрать квартиру. Девушка выставила ее за 10 000. Покупатель нашелся быстро, и она в итоге получила на руки 7 000. 
Звонит другая покупательница: два года назад приобрела за 70 000 евро прекрасную новую «трешку». К слову, на вторичке такая квартира стоила тогда около 55 000. Сейчас выставили за 40 000. Интерес был, но реальный покупатель сразу не нашелся. Звонок клиента: снижайте до 30 000, деньги нужны срочно. За эту цену покупатель объявился мгновенно. Сделка заняла неделю, а новый владелец почти сразу перепродал объект за 36 000.  
Вот такие примеры. Два-три месяца назад появились «отчаянные продавцы». Когда-то они взяли на себя большие риски и сейчас попали в тяжелую ситуацию.
 
Сколько их в Болгарии? По моим оценкам несколько сотен, может даже около тысячи – где-то 10% из числа тех, кто реально задумывается о продаже своей недвижимости. Вроде не так много, но если учесть, что ежегодно на болгарском побережье совершается 3-4 тысячи сделок, влияние «отчаянных продавцов» будет очень существенным. 
Думаю, оно не будет долгим – через полгода, максимум через год ситуация нормализуется. Но в ближайшие месяцы это может привести к снижению цен на вторичном рынке. И снижению существенному. По моим прогнозам - до 20%. 
А вот цены на новое жилье будут стабильны. Болгарские застройщики чувствуют себя уверенно, на них не висят большие кредиты. Нет покупают прямо сейчас? Мы можем и подождать.  

Горян Варбанов, NewEstate


Рубрика "Есть мнение" дает слово профессионалам рынка зарубежной недвижимости, которые поднимают самые разные темы - от погоды и цен, до политики и архитектуры. Прямая речь без купюр - споры и комментарии приветствуются!  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Недвижимость, Дешевая недвижимость, Мнение

Читайте также

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 33

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 329